Новости Калужской и Боровской епархии

В школах г. Балабаново в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений прошли занятия по рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин»

24 Сентября 2022
23 Сентябрь 2022

BROCH 25 Let 200

23 сентября 2022 года в школе № 1 и школе №2 города Балабаново в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений прошли занятия по факсимильному воспроизведению рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Эти занятия являются частью проекта «Русские писатели: путь к Богу». В организации встреч принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

На мероприятие были приглашены учащиеся старших и средних классов. Ребята вспомнили уже известные им произведения А.П. Чехова.
Затем сотрудница аппарата Издательского совета, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала о родительской семье писателя, о его деятельности как врача, создателя школ, человека, отдавшего много сил и средств для пополнения библиотек. Особое внимание было уделено поездке А.П. Чехова на Сахалин и его работе над рукописью на Калужской земле – в Богимове.

Отдельной темой стали новые возможности, которые появляются у традиционного книгоиздания благодаря современным технологиям.
Далее перешли к работе с факсимиле рукописи. Ребят по-настоящему увлекла возможность увидеть, как работал писатель над произведением, а также пояснения, расшифровки к каждой странице, находящиеся во второй книге, входящей в комплект.