Новости Калужской и Боровской епархии

Освящение меда и торжественное открытие ярмарки «Медовый Спас – 2022»

17 Августа 2022
17 Август 2022

14 августа, следуя многовековой русской традиции, в Калуге состоялось освящение меда и торжественное открытие ярмарки «Медовый Спас – 2022». Издревле в этот день благочестивые христиане освящали мед и пчелиные соты.

На Руси собирать мед начинали в июне и заканчивали на праздник Креста. С тех пор новый урожай меда принято освящать в храмах, прося благословения у Господа на его потребление.

Медовый Спас отмечается в один день с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, с которого начинается Успенский пост.

На празднике с приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кузин. Он поздравил всех с Медовым Спасом и вручил памятные награды лучшим пчеловодам.

Организаторами мероприятия выступили региональное министерство сельского хозяйства, Городская Управа Калуги, региональное отделение общественной организации «Российский Национальный Союз Пчеловодов».
Призвав собравшихся воздать благодарение Богу за Его обильные дары, благочинный города Калуги иерей Константин Комаров в сослужении иерея Андрея Кордабовского совершил молебное пение с освящением мёда.

Праздник украсили выступления народных творческих коллективов в ярких костюмах и уникальных образах. Громкие аплодисменты слышались после каждого музыкального номера. И, конечно же, на ярмарке многие захотели попробовать и приобрести мед.

Всем известно, что мед славится не только как лакомство, но и как лекарство. Его целебные уникальные свойства порой способны заменить препараты и таблетки. На ярмарке все желающие смогли получить полезные советы и консультации по применению мёда в лечебных целях.