Новости Калужской и Боровской епархии

Божественная литургия в храме Иоанна Воина

17 Августа 2022
17 Август 2022

12 августа в престольный праздник храма мученика Иоанна Воина в микрорайоне Силикатный города Калуги по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента благочинный Второго благочиния 5-го округа города Калуги иерей Константин Комаров совершил Божественную литургию.

Иерею Константину Комарову сослужили: настоятель храма иерей Сергий Копылов, иерей Олег Плешаков, протодиакон Сергий Комаров.

За Божественной литургией по 33-м псалме отец Константин произнес проповедь по жизнеописанию мученика и поздравил всех с праздником.

По окончании Литургии в храме было совершено славление мученику.

После была организована праздничная трапеза, за которой благочинный обсудил с настоятелем храма дальнейшее развитие прихода и программу обучения в воскресной школе.

По завершении богослужения иерей Константин в сопровождении настоятеля храма посетил вновь отремонтированное и оборудованное помещение воскресной школы прихода.

Здесь, в светлых, новых классах по воскресным дням проводят занятия духовного развития и постижения религиозной культуры. На занятиях материал преподносится доступным и понятым языком. Обучение в воскресной школе способствует духовно – нравственному совершенствованию. Сама внутренняя атмосфера школы, ее благожелательная обстановка на уроках, общие интересы учащихся и участие в познавательных мероприятиях помогают находить новых друзей.

Как радостно, что в благоустроенной, уютной, дружной воскресной школе все желающие смогут глубже познакомится с историей Православной Церкви, узнать что – то новое о праздниках и православных святых. Особенно приятно, что в день памяти Иоанна Воина благочинный отец Константин микрорайон Силикатный.

Ведь Иоанну Воину молятся в трудных ситуациях о даровании мужества и отваги. Он покровительствует военнослужащим, а их матери молятся святому о защите своих сыновей от бед и гибели в нелегкой службе.
Сам образ мученика Иоанна Воина и его праведная жизнь учат нас твердо стоять в вере, надеяться на помощь Божию и любить Родину.