Новости Калужской и Боровской епархии

Торжества по случаю празднования Дня Меда в городе Медыни

16 Августа 2022
15 Август 2022

14 августа 2022 года митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в торжествах по случаю празднования Дня Меда в городе Медыни.

Владыка Климент возглавил шествие крестного хода от Казанского храма к скверу у городских часов «Биг-Бен», где совершил чин освящения меда. На площади митрополит Климент освятил мед и поздравил всех присутствующих с наступившим праздником, отметив, что мы должны подражать трудолюбию пчелы и благодарить Господа за мед.

Праздник Изнесения Животворящего Креста Господня, который тоже отмечается в этот день, совпадает с окончанием периода сбора урожая меда, который освящают в храмах, прося благословения у Господа на его потребление. Вот почему 14 августа еще называют Медовым Спасом.

В праздничных мероприятиях приняли участие: глава администрации Медынского района Николай Васильевич Козлов; представители местной администрации, духовенство епархии, жители города.

Праздник проводился по инициативе руководства Калужской области и при поддержке администрации города Медыни.

В сквере у городских часов «Биг-Бен» была устроена ярмарка. Здесь можно было увидеть, как пчеловоды со всей области представляли мед собственного производства.

И, конечно же, для всех гостей был организован праздничный концерт, который подарил всем радостное настроение.