Новости Калужской и Боровской епархии

Православные воины посетили храм в селе Курилово Жуковского района в день памяти Калужской иконы Божией Матери и Собора всех святых в земле Русской просиявших

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
29 Июня 2022
27 Июнь 2022

Каждый год Русская Православная Церковь отмечает память всеблаженных и богомудрых угодников Божиих – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

26 июня 2022 года православные воины посетили храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Курилово Жуковского района.

В этот воскресный день в храме состоялась Божественная литургия, на которой присутствовали шесть воинов. Её совершил настоятель храма, духовник воинской части 03340, иерей Сергий Денисов.

Священник благословил всех на начало ратных трудов, а присутствующие вознесли молитвы о русском воинстве. Также на богослужении почтили память Калужской иконы Божией Матери и всех святых в земле Русской просиявших. Еще в начале июня отец Сергий принял участие в войсковом построении, посвященном началу летнего периода обучения воинов. По окончании Литургии был совершен молебен.

Жители Калуги и всей Калужской области особенно почитают Калужский образ Пресвятой Богородицы и считают Ее своей Небесной Покровительницей. Из истории известны многочисленные чудеса, происходившие по молитвам к этой иконе. Они описаны в тексте акафиста Калужской иконе Божией Матери.

Необычно, что на иконе изображена Пресвятая Богородица без младенца-Христа. Она молится, что подтверждает само изображение. В правой руке Божия Матерь держит книгу, а левую руку прижимает к груди, голова чуть наклонена. Такой иконографический тип образа перекликается с евангельским сюжетом Благовещения, в честь которого освящен сам храм.

В день празднования Собора всех святых в земле Русской просиявших Православная Церковь прославляет подвиги и добродетельную жизнь русских подвижников, угодников Божиих, подвизавшихся в нашем Отечестве. Во время богослужения к ним также была обращена молитва, чтобы они помогли и нам стать похожими на них добродетельной жизнью и пламенной верой ко Христу.