Новости Калужской и Боровской епархии

Делегация Калужской епархии посетила церемонию награждения лауреатов XI Патриаршей литературной премии

15 Июня 2022
10 Июнь 2022

9 июня 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония избрания и награждения лауреатов XI Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На торжественном мероприятии Калужскую епархию представили делегации из Калуги и Обнинска, в которые вошли, преподаватели высших учебных заведений и средних школ, сотрудники библиотек, представители писательских союзов, участники молодежных и подростковых клубов Калужской епархии. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, группы возглавили: иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по культуре Калужской епархии и иерей Игорь Горня - помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации в г. Обнинск.

По сложившейся традиции, организаторами поездки для участников была подготовлена культурная программа, включающая посещение Данилова ставропигиального мужского монастыря. Особенно радостным событием для гостей из Калужской епархии стала возможность помолиться и приложиться к святым мощам преподобноисповедника Георгия (Лаврова), Мещовского, которые покоятся в Покровском храме Свято-Данилова монастыря.

Подобные мероприятия способствуют укреплению взаимоотношений между епархиальными подразделениями и работниками культуры и образования, вдохновляют и поддерживают местных писателей и поэтов, способствуют популяризации духовной и классической литературы.