Новости Калужской и Боровской епархии

Руководитель епархиального отдела Калужской епархии принял участие в совещании ответственных за книгораспространение и представителей издательств

26 Мая 2022
26 Май 2022

26 мая 2022 года Издательским советом Русской Православной Церкви было организовано в дистанционном формате совещание ответственных за книгораспространение и представителей издательств.

От Калужской епархии на совещании присутствовал руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности иерей Илия Комягин. Также на встрече присутствовали ответственные за и библиотечные сети в епархиях, руководители и специалисты епархиальных центров книгораспространения.

В ходе встрече заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) обратил внимание присутствующих на концепцию развития библиотечной сети, напомнил о разработанном документе «Положение об организации епархиальной библиотечной сети», а также обозначил задачи книжных лавок представив развернутую презентацию.

Отец Макарий напомнил о литературных конкурсах и выставках, проводимых Церковью: Патриаршая литературная премия, Новая библиотека, Радость Слова, День Православной книги, Лето Господне и другие. Рассказал о работающих проектах культурно-образовательных центров, в которых соединены в одну концепцию книжный магазин, кафе и площадка для проведения мероприятий: «Книжная палата в Черниговском» и «Магазин на Маросейке». Призвал активно развивать книгораспространение и библиотечные сети в епархиях.

«Нужно заниматься просвещением, нужно трудиться. Если мы будем говорить: мало читают, мало читают — конечно, и будут мало читать. Если мы говорим: читайте, читайте, приходите — то, конечно, будут и читать, и приходить» - отметил отец Макарий.