Новости Калужской и Боровской епархии

Военно-патриотический клуб при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре принял участие в церемониале памяти «Память огненных лет» на площади Маршала Жукова и Кургане Славы в Малоярославце

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
10 Мая 2022
10 Май 2022

6 мая 2022 года военно-патриотический клуб при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре принял участие в церемониале памяти «Память огненных лет» на площади Жукова и Кургане Славы в Малоярославце.

В церемониале, который подготовили и провели работники городского Центра культуры и отдыха «Огонёк», приняли участие представители районной и городской администраций, депутаты Районного Собрания, военнослужащие Кудиновской части, общественность, жители и учащиеся школ города.

Церемониал открылся торжественным маршем внесения флагов Российской Федерации, Калужской области и города Малоярославца военнослужащими Кудиновской части.

На площади перед памятником уроженцу села Стрелковка Малоярославецкого земли маршалу Георгию Константиновичу Жукову произносили речи Глава Малоярославецкого района Михаил Александрович Брук, Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфёнов, Глава города Малоярославца Ирина Сергеевна Олефиренко, Глава городской администрации Михаил Александрович Крылов и другие представители районных и городских властей.

Звучали самые высокие и проникновенные слова о доблести и мужестве советских солдат, отстоявших в те годы мир от фашистской чумы не только на нашей земле, но и во всём мире. Участники церемониала почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Участники военно-патриотического клуба (кадетского казачьего отряда) в честь Святителя Николая во время церемониала стояли строем наряду с военнослужащими Кудиновской части и кадетскими классами города. Во время проведения церемониала также состоялось награждение участников девочек и ребят-казаков из военно-патриотического клуба почетными грамотами и очередными чинами. Звучали поздравления и слова благодарности в адрес Свято-Никольского Черноостровского монастыря и его настоятельницы игуменьи Николаи за вклад в военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

В завершение церемониала его участники возложили цветы и венки к подножию мемориала и сфотографировались на память на фоне памятников.