Новости Калужской и Боровской епархии

У братской могилы в посёлке Шопино прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы

8 Мая 2022
08 Май 2022

6 мая 2022 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца и в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, в посёлке Шопино у братской могилы 303-х воинов прошёл ежегодный праздничный митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы.

Перед началом праздничного мероприятия колонна «Бессмертного полка» прошла от школы в посёлке Шопино до братской могилы.

В шествии приняли участие школьники, которые несли портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, флаги Российской Федерации и народа - победителя, а также воинские знамёна, педагоги, жители посёлка Шопино.

Перед началом митинга прозвучал гимн Российской Федерации. По завершении Гимна настоятель Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги – протоиерей Алексий Пелевин в сослужении клириков храма совершил Панихиду, в молитвах которой поминались все вожди и войны, на поле брани жизнь свою за Отечество положившие, и все, Победы ради потрудившиеся от века усопшие православные христиане.

После совершения панихиды протоиерей Алексий обратился к участникам шествия «Бессмертного полка» и участникам праздничного митинга со словами приветствия, поздравил всех с 77-й годовщиной Великой Победы и со светлым праздником Пасхи Христовой.

Далее со словами приветствия к собравшимся обратились директор МБОУ« Средняя общеобразовательная школа №33 г. Калуги», что в селе Шопино - Сергей Владимирович Балашенко и заместитель начальника Ромодановских-Шопинских Сельских территорий-Марина Владимировна Сергуненкова.

После слов поздравлений с праздником прозвучали творческие выступления учащихся «Средней Общеобразовательной школы № 33», а также сотрудников Шопинского Дома Культуры.

В завершении были возложены праздничные венки и все участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника 303-ти воинам, которые погибли при обороне г.Калуги в районе посёлка Шопино.