Новости Калужской и Боровской епархии

В Жуковском благочинии начались мероприятия по случаю Дня Православной книги

18 Марта 2022
18 Март 2022

14 марта 2022 года в храме Святой Троицы села Троицкое Жуковского района отмечали День Православной книги.

Первыми участниками праздника стали ребята из детских садов. Усилиями прихода храма, в МБДОУ «Детский сад № 4 «Сказка» прошла консультация для педагогов на тему «Обычаи, традиции и обряды русского народа» из цикла консультаций «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры, традиционным культурным ценностям», подготовили и провели которую прихожане храма.

Также воспитатели в своих группах познакомили детей с историей создания первых книг, рассказали о первом книгопечатнике – Иване Фёдорове. С детьми были проведены беседы об истории создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, о добре и зле «Добро не умрет, а зло пропадет», интегрированные занятия "Кто придумал алфавит?", "Письменность и книга", читались русские народные сказки, проводился их анализ и драматизация. Была организована выставка книг, в том числе «добрых» книг, раскрывающих мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений, которые позволяют рассмотреть лучшие качества героев, учат различать добро и зло, воспитывают на хороших примерах.

Музыкальный работник сада пригласила детей в литературно-музыкальное путешествие по страницам истории создания книг, где обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания детей с помощью литературы.

Этот праздник еще раз всем напомнил, что православная книга – великий дар, именно она призывает нас жить в любви, без пороков и насилия, и от того, какие книги мы будем читать, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит, наше будущее.

14 марта посредством усилий прихода храма в честь святой вмч. великой княгини Елисаветы в городе Белоусово был проведён праздник в детском саду «Малыш». Для воспитанников детского сада была организована выставка детских православных книг. Воспитатель провёл урок, где познакомил детей с духовной литературой, рассказал о святых Калужской земли.