Новости Калужской и Боровской епархии

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с событиями на Украине

17 Марта 2022
17 Март 2022

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением к архипастырем, пастырем, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением к архипастырем, пастырем, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Говоря о непростом историческом периоде, о горестях и трагедиях, которые последние 8 лет постигли наших братьев и сестер в соседней и родной многим россиянам Украине, Предстоятель Церкви заверил, что единственной неотступной Помощницей и Ходатаицей нашего народа – русских, украинцев, белорусов была и остается Пресвятая Богородица. Наши предки прибегали под Ее покров, и Она неотступно оказывала Свою помощь.

Напоминая, что время Поста – это время покаяния и особой молитвы Святейший Владыка призвал всех верных чад Русской Церкви, где бы они не находились, читать молебный «канон ко Пресвятой Богородице» и утвержденную молитву о мире и единстве Церкви Христовой.

Это уже не первый призыв Святейшего Патриарха молиться о скорейшем завершении кровопролитного конфликта, вызванного действиями злых сил против Церкви, против, мирных жителей, против тех, кто ненавидит нацизм.

Восемь лет идет активная фаза варварского изъятия, разграбления православных церквей, глумления над духовенством и мирянами, издевательства над ними и прямым репрессиям, если они не «нужного» патриархата. Политическая власть этого не замечает или боится замечать. Получается, простой народ, их святыни защитить стало некому.

Церковь не является субъектом международного права, чтобы признавать или не признавать государства, народы, политические объединения. Но она не может не печаловаться и не заботиться о своих чадах, которые уничтожаются физически, по факту религиозной принадлежности. А сколько таких, кто вынужден был бежать из своих домов, спасая детей и стариков от бомбежек, грабежей, расстрелов?

В Калужскую область тоже приехали жители Мариуполя, Горловки, Макеевки, где до сих пор не освобождены от нацистов их родные дома. Калужская епархия ежедневно оказывает всестороннюю помощь в местах временного размещения вынужденных переселенцев.

После общения с ними многое становится на свои места. Можно много рассуждать о проведении спецоперации по освобождению Донбасса, сидя перед компьютером или смартфоном, но достаточно побывать там или пообщаться с людьми, которые оттуда смогли спастись после 8-летней бойни, чтобы отличить реальность от «фейка», понять, что их спасают от неминуемой смерти. Спасают единокровные православные братья.

Одним из главных вопросов по оказанию помощи, был вопрос о возможности посещать богослужения, чтобы молится за тех, кто остался воевать на родине. Многие просили совершать молебны прямо там, где они живут. Люди благодарят Россию и калужан, плачут и радуются одновременно, потому что хотят мира и быстрее вернуться в свои дома.

Протодиакон Сергий Комаров, руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии