Новости Калужской и Боровской епархии

Прошел координационный Совет по духовно-нравственному развитию детей и молодёжи

11 Марта 2022
10 Март 2022

10 марта 2022 года в городе Кондрово прошел координационный Совет по духовно-нравственному развитию детей и молодёжи при администрации Дзержинского района.

Слова митрополита Калужского и Боровского Климента: Начало Святой Руси - в семье, и мы должны прилагать все силы, напряжённо работая над укреплением традиционных православных семейных ценностей. Они должны стать нормой, а не теорией в нашем обществе - стали преамбулой встречи.

После регистрации участники мероприятия ознакомились со школой «Кондровская СОШ №1», посетили класс ОПК и молельную комнату.

Затем гости и участники приступили к работе заседания координационного Совета по духовно-нравственному развитию детей и молодёжи. Модератором заседания выступила В. Б. Бирюкова - заведующий отделом образования администрации Дзержинского района.

Далее с приветственным словом к участникам обратились сопредседатели Совета - А. А. Степанян, глава МР «Дзержинский район»; Е.О. Чирков, глава администрации МР «Дзержинский район».

Затем с вступительным словом перед началом работы заседания выступил Глава Калужской митрополии, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, ректор Калужской духовной семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Митрополит Климент в своем слове затронул важные темы русской культуры и русского языка, русской души. Он напомнил о трудах замечательных и великих русских литераторов и композиторов, которые внесли огромный вклад в наследие современной России. Владыка затронул творчество Ф. М. Достоевского и труды Феофана Затворника Вышенского и отметил важную связь Православия и культурной сферы.

Так же в работе координационного Совета приняли участие Виктор Сергеевич Бабурин - первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области, председатель Законодательного Собрания Калужской области и представители депутатского корпуса, районной администрации.

Согласно программе на заседании координационного Совета по духовно-нравственному развитию детей и молодёжи с докладами выступили:

  • Филина Е.Е., заведующий МКДОУ детский сад «Умка» п. Товарково. Тема: «Соработничество церкви, семьи и детского сада в медийном пространстве».
  • Марьенко Л.А., учитель русского языка и литературы МКОУ «Товарковская СОШ №1». Тема: «Воспитание нравственных ценностей через взаимодействие школы и церкви».
  • Переборщикова Е.В., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Кондровская СОШ №1». Тема: «Нравственные основы семенной жизни».
  • Евтеева Е.В., руководитель МО учителей основ православной культуры, учитель МКОУ «Кондровская СОШ № 1». Тема: «Возможности курса ОПК (урочной и внеурочной деятельности) в корректировке семейного воспитания».
  • После выступления докладчиков участники мероприятия перешли к обсуждению затронутых тем в режиме «открытый микрофон».

    Встреча завершилась в позитивном настрое дальнейшей конструктивной совместной работы образовательных учреждений дошкольного, школьного образования и Калужской епархии Русской Православной Церкви, направленной на духовно-нравственное развитие детей и молодёжи.

    Митрополит Климент поблагодарил всех участников Совета и передал в дар школьной библиотеке книги духовного содержания.