Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

9 Марта 2022
07 Март 2022

6 марта 2022 года, вечером в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил вечерню с чином прощения в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Феодот (Градов), протодиакон Алексий Хамтеев и диакон Павел Карпенко.

На богослужении молились представители духовенства Калужской епархии, монашествующие, обучающиеся Калужской духовной семинарии, Калужского духовного училища и миряне.

После входа с кадилом и пения великого прокимна, духовенство переоблачилось в темные одежды, а песнопения стали исполняться великопостным чином.

После отпуста вечерни митрополит Климент прочитал молитвы на начало Великого поста (Святой Четыредесятницы) и призвал верующих примириться с ближними через прощение.

Владыка подчеркнул, что мы должны как можно меньше замечать собственные достоинства и превосходства в чем-либо, но учиться видеть свои немощи и свою греховность. Приходя в эти в эти дни в храм, мы должны молиться за богослужением, а не замечать за ближними ошибки в чтении или кто в чем пришел, ведь Бог смотрит на внутренняя, а не на внешняя.

Мы должны заучить молитву мытаря: «Боже милостив буди ми грешному» и помнить, что все, что делал фарисей пользы не приносило, а мытарь осознавал, что стоит перед Богом, молился и ушел оправданным.

Этим постом мы должны получить прощение грехов от Бога и от наших ближних, и помнить, что смысл нашей жизни заключается в том, чтобы обрести Бога в своем сердце!