Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Богоявленском храме города Калуги

6 Марта 2022
06 Март 2022

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощенное воскресенье митрополит Климент глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме Богоявления в городе Калуге.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Максим Коновалов - настоятель храма, иеромонах Феодот (Градов), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились многочисленные богомольцы, молодежь и учащиеся воскресной школы, прихожане храма.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского храма под управлением регента Татьяны Черновой.

По окончании Божественной литургии было совершено славление святой блаженной Матроне Московской.

Затем митрополит Климент поздравил духовенство и прихожан с Прощенным воскресеньем и днем памяти святой блаженной Матроны и произнес проповедь.
"Сегодня Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая, Адам и Ева отвергли Бога и это было первым проявлением самости. Она присуща молодому и старому, монаху и человеку, живущему в миру. Посмотрим, к примеру, на монахов-пустынников. Они не могут самостоятельность проходить практику умной молитвы без опытного старца-наставника, ведь без наставника монах непременно впадет в прелесть, опять же из-за самости. Или посмотрим на ребенка. Ребенок должен обязательно быть в послушании у родителей, иначе вырастают люди, которые потом все будут отрицать.

Сегодня самость — самый главный грех современности. Сейчас активно размывается стержень человека- вера и духовная культура. Давайте вспомним, как на западе появилась Реформация? Я все могу сам! Бери Библию, садись и сам пиши толкование к ней. Самость, какая она опасная.

Возьмем ситуацию первых людей, Господь сказал, что Адаму плохо быть одному. Не потому, что не с кем поиграть в шашки. Нет! А потому что нужен человек, для которого можно исполнять закон любви, дабы не возникло самости.

Ведь когда рядом с тобой другой человек, сразу появляются ограничения, но вдвоем еще можно договориться, а когда появляются дети? Это уже совершенно иная модель поведения. Ведь у ребенка свое понимание жизни, родители лучше него знают, как правильно воспитать свое чадо. Поэтому не ребенок должен командовать в семье, хочу новый телефон, модную одежду. Родители сами должны выбирать практичные телефон и одежду, полезные ребенку. Вещи, которые не подпитывают в ребенке гордость и тщеславие перед сверстниками, искореняя в ребенке самость.

Итак, что же самое главное не проявили первые люди в раю? Рассудительность! Они не посоветовались с Богом. В истории и жизни Церкви очень много страшных примеров того, когда ученик, избегая своего учителя впадал в прелесть, а еще того хуже в ересь. Поэтому, у ребенка обязательно должны быть наставники — родители, а у каждого мирянина должен быть духовник, зорко следящий за духовной мерой каждого своего воспитанника.

А начать этот Велики пост, Церковь призывает нас с оставления этой самости и прощения друг друга!" - из слова проповеди митрополита Калужского и Боровского Климента.

Затем владыка Климент испросил прощения у всех присутствующих и преподал свое архипастырское благословление.

На память о служении в Богоявленском храме митрополит Климент преподнес в дар несколько экземпляров книги "Одна из тысячи", автором которой он является. Книга повещена подвигу новомучеников Церкви Русской пострадавших на Калужской земле в годы лихолетий.