Новости Калужской и Боровской епархии

В рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошла работа XII направления «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
17 Октября 2021
14 Октябрь 2021

Организованный Отделом по взаимодействию с казачеством Калужской епархии и Калужским ОКО «Круглый Стол» по теме «Секулярный век христианства» прошел 12 октября 2021 г. в Доме Правительства Калужской области.

Исследования вопроса секуляризации как Атлантического мира, так и мира Востока собрали участников форума вместе для дискуссий.

С докладами выступили атаманы, казачьи духовники, педагоги кадетских казачьих классов, казачьи наставники, кадеты.

Интересную исследовательскую работу провели директор МБОУ «Средняя образовательная школа № 51 города Калуги» Арсланов Тимур Альтафович и казачий кадет Кудряшов Михаил Александрович.

Их выступления по проблемам Секулярных реформ Петра I по отношению к Православной Церкви и государству, сущности процесса секуляризации, вопросы духовности и светскости, позволили раскрыть и сделать доступной для понимания исторические процессы трансформации традиционной культуры. Эти процессы неминуемо отразились на Православной казачьей культуре в том числе.

Поставленная проблема учителем истории школы № 51 г. Калуги Парфеновым Алексеем Павловичем, помогла понять исторический факт участия казаков в Великой Отечественной Войне как на стороне Советской Армии, так и на стороне фашистских захватчиков.

Секулярная эпоха, отделившая Церковь от государства, создала конфликт мировоззрений и расшатала традиционную культуру, разделив её на светскую и религиозную. Тем самым были расшатаны основы морали и нравственности личности, утратившей религиозную жизнь и внутреннюю связь с Богом. Это привело к мультикультурализму, утрате базовых христианских ценностей в Российском обществе, к либеральной идеологии и деморализации личности в современную эпоху – эпоху постмодернизма.