Новости Калужской и Боровской епархии

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы встретили в Обнинске

17 Октября 2021
17 Октябрь 2021

16 октября 2021 года в городе Обнинск, в актовом зале воскресной школы при храме Рождества Христова отмечали Покров Пресвятой Богородицы.

Вот и настал чудесный, согревающий сердца праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Особенно радостно, когда славятся такие дни детскими голосами.

К празднику Покрова дети, совместно с педагогами начальных классов, учителем музыки и хореографии готовились заранее – облекали в вокальные и хореографические номера историю этого чудесного события.

Так в Обнинске, 16 октября, в Актовом зале воскресной школы при храме Рождества Христова, учащиеся православных классов в честь святого Иоанна Кронштадтского при СОШ № 1, переплясами да стихами, сценками и звонкими песнями отмечали Покров.

Выступали все дети, даже самые маленькие, будущие первоклассники порадовали гостей стихотворениями.

Детям особенно чутко удалось передать события давних времён, основанных на Священном Предании.

Мальчики, изображавшие бой на мечах, олицетворяли осаду Константинополя древними русами. Горд могло спасти только чудо. Все жители Константинополя собрались в храме на всенощное бдение, а образ девочек, стоявших на коленях в молитвенном положении, очень чутко передавал это действие.

Однако внимание зрителей было приковано к двум мальчикам, изображавшим — блаженного Андрея и его ученика Епифания, которым и было открыто, как Дева Мария в окружении ангелов и святых, усердно молилась за спасение верующих христиан. Святой Андрей поведал, что Богородица сняла с головы покров и распростёрла его над молящимися. И дети старших классов, чтобы наглядно передать увиденное святыми, распростёрли над стоящими на коленях ребятами белую воздушную ткань. По лицам и глазам деток начальных классов было видно, что события тех дней предстали перед ними осязаемо.

По завершении концерта, было организовано чаепитие для детей и родителей, а затем мастер-класс, под названием "Рушник Пресвятой Богородицы". Праздник прошёл в уютной, домашней атмосфере, и организаторы, и выступающие, и зрители - все как одна семья, приветствовали, поддерживали друг друга улыбками, добрыми пожеланиями и поддержкой - это особенная черта наших православных классов.

Так прошёл первый утренник в новом учебном году, он же стал отправной точкой к следующим праздникам и достижениям школьников.