Новости Калужской и Боровской епархии

Определена тематика пятого премиального сезона литературного конкурса «Новая библиотека»

23 Сентября 2021
23 Сентябрь 2021

В рамках рабочего заседания Совет экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» по номинации «Рукопись» определил тему следующего премиального сезона – «Пути и подвиги миссионеров».

В рукописи, поданной на конкурс, должен быть освещен духовный путь, лишения православного миссионера, совершающего подвиг проповеди Евангелия в дальних краях, например, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северной Америке, в Японии и т.д.

Рукопись может повествовать об истории миссионеров Православной Церкви, относящейся ко временам Византии, Древней Руси, Российской империи, а также наших дней. Не допускается использование как основы сюжета историй жизни выдуманных миссионеров, т.е. литературных персонажей в чистом виде.

Рукопись произведения – завершенный авторский текст, не опубликованный ранее на бумажном носителе, в СМИ, сетевом журнале. Частичные публикации фрагмента произведения, сделанные до Конкурса в объеме не более 15% от всего текста рукописи, допускаются. Объем – не менее 6 и не более 12 авторских листов (от 240 тыс. до 480 тыс. знаков с учетом пробелов). Рукописи принимаются только с расширением .doc и .docx. Жанры: художественный, художественно-документальный роман, художественная, художественно-документальная биография

Для участия в конкурсе необходимо предоставить документы:

1. Заявка на участие в конкурсе, составленная от лица автора рукописи, представляющая собой электронное письмо, в котором указывается следующие данные: Ф.И.О. автора; год рождения, контакты – телефон, электронная почта; почтовый адрес и индекс; основные публикации (не больше 10, из них сетевых не более 5).

2. Письменное согласие на участие в конкурсе правообладателя выдвигаемого издания (свободная форма).

3. Рукопись произведения в электронном виде по теме конкурса и в объеме согласно конкурсным требованиям.

Все документы и рукопись отправляются на адрес: [email protected].

Прием документов будет осуществляться с 1 января по 31 августа 2022 года.

Издательский совет РПЦ