Новости Калужской и Боровской епархии

О красоте старинного села и храма расскажет выставка картин «Тарутинского арт-маневра»

14 Сентября 2021
13 Сентябрь 2021

11 сентября. Вставка картин «Тарутинский арт-маневр» в Обнинске покажет красоту, архитектуру старинного села и храма, живописные виды провинции.

Пленэр «Тарутинский арт-манёвр» был начат ровно месяц назад 11 августа. Проект организован представителями общественности села Тарутино культурологом Сергеем Маркусом и журналистом Александром Саенко, приходом храма в честь святителя Николая Чудотворца Жуковского благочиния при поддержке администрации МО СП Тарутино и Колхоза имени Гурьянова и Обнинского художника Павла Вольфсона.

Участники пленэра – приглашенные художники из Обнинска, Балабаново, Калуги, Воронежа и местные, из окрестных деревень. Картины были написаны и ровно через месяц были представлены общественности. Открытие первой выставки состоялось в Обнинске в Клубе Ветеранов. Открытие выставки посетили также духовенство и благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков. Настоятель Никольского храма в селе Тарутино иерей Максим Любавин выступил с напутствием и благодарственным словом в адрес художников и гостей. Со стороны художников выступил Павел Вольфсон, член Союза Художников России.

Организаторы надеются, что выставка привлечет внимание к сохранению исторической часовни 1872 года в селе Тарутино.

Посмотреть выставку можно до 24 сентября с 13:00 до 20:00 в Клубе Ветеранов — Проспект Маркса, 56. В октябре выставка переедет в Дом Культуры села Тарутино.