Новости Калужской и Боровской епархии

Автопоход подростков на Толгу

1 Сентября 2021
01 Сентябрь 2021

22-26 августа подростки Калужской епархии совершили паломничество к Толгской иконе Божией Матери через родину святого князя Александра Невского и колыбель российского флота, основанного первым императором России Петром I.

Ярким и долгожданным событием лета 2021 года для сектора по работе с подростками Калужской Епархии, под руководством иерея Максима Коновалова, стал пятидневный автопоход по старинным русским городам Переславль – Залесский - Годеново –Ростов Великий – Ярославль. Данный маршрут был выбран случайно, а связан с памятными и праздничными датами, которые празднуются в 2021 году и будут отмечаться в предстоящем 2022 году. В походе приняли участие ребята из 7 городов Калужской Епархии, некоторые из которых в этом году закончили школы и поступили в высшие учебные заведения.

Первым старинным городом по маршруту стал - Переславль-Залесский, и это не случайно. Город называют колыбелью династии Рюриковичей, колыбелью российского морского флота, городом - монастырем. На небольшой территории сохранились и действуют 5 монастырей и более 20 храмов. Здесь всё связано с Православием, царями и историей России. Именно здесь родился непобедимый благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого отмечает наша страна в этом году. Именно здесь на Плещеевом озере началось планомерное создание мощного российского флота и отработка военных маневров первым императором России Петром I, 350-летие со дня рождения которого мы будем вспоминать в 2022 году. Ребятам было гордо и радостно от присутствия на том самом Плещеевом озере, где несколько столетий назад увлечение юного Петра I известное нам как «потешная» флотилия, выросло в гордость нынешний России - Военно-Морской флот. Плещеево озеро останется у каждого участника похода в памяти надолго, ведь именно на берегу его вод располагался наш небольшой лагерь, где мы жили в палатках, купались, готовили еду, общались, пели песни под гитару и знакомились с памятными страницами истории России.

Памятной датой в 2021 году является и 200-летия со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, которому в июне 2021 году в Переславле-Залессском установили прекрасный памятник рядом со Свято-Никольским монастырем, свидетелем которому стали и наши паломники. Эпиграфом к памятной экспозиции выступают слова самого Федора Михайловича: «Мир есть рай, ключи у нас».

Но самым неожиданным и удивительным в Переславле-Залесском пожалуй было знакомство с монахами Свято-Данилова монастыря после молитвы перед ракой прп. Даниилу Переславльскому. Трудно передать словами впечатление ребят от немногословного, но согревающего душу, общения с игуменом Пантелеимоном (Королёвым) и иеромонахом Тихоном.

Недалеко от Переславля по пути в Ярославль нам посчастливилось приложиться к Животворящему Кресту Господню в с.Гаденово - одной из величайших святынь православной России. Побывали мы и в селе Погост Крест на месте явления Креста в 1423 году на Сахотском болоте, где сейчас красуется мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Надо заметить, что монастырь на месте явления Животворящего Креста произвел на нас особое впечатление - там словно нет времени, царит тишина и умиротворение. Братия приняла нас ласково. Уезжать не хотелось.

Самым северным городом нашего похода стыл старинный Ярославль. Город невероятной красоты, стоящий на реке Волге. Здесь мы познакомились с иереем Алексеем Лариным, заместителем руководителя молодежного отдела Ярославской епархии, который нам провел экскурсию по городу, рассказал, чем занимается православная ярославская молодежь и напоил нас чаем в штаб-квартире при Храме иконы Божией Матери «Знамения», расположенной в старинной Вла?сьевской (Зна?менской) башне. Очень надеемся на ответный визит православных подростков Ярославкой епархии.

Эпицентром всей поездки было пребывание в Свято-Введенском Толгском монастыре на реке Толге, близ Ярославля. Обитель прославлена чудотворной Толгской иконой Божией Матери, явленной в 1314 году. В обители почивают также мощи учителя современного монашества, святителя Игнатия Брянчанинова. Монастырь с первых минут поразил своим благолепием. Да и чего еще можно ожидать в гостях у самой Богородицы. По приезду знакомились с монастырем при закате солнца. Молились перед чудотворным образом Толгской Пресвятой Владычицы нашей Богородицы мы уже при закрытых дверях храма, что сразу создало какую-то особою молитвенную обстановку, которая сохранилась во все время нашего пребывания в монастыре. Четвертый день нашего похода начался по монастырскому уставу в 5 утра. После Божественной Литургии, где все мы соборно причастились Святых Христовых Тайн, нас ждал спасительный труд на монастырских огородах. А вечером нас ожидала дружеская, духовная, литературно-поэтическая встреча с одной из сестер Толгского монастыря. Гостеприимство сестер у каждого оставили свой след в душе, но уж точно никого не оставили без впечатления.

Возвращались домой мы богатыми самыми теплыми воспоминаниями с надеждой вернуться и встретиться еще раз с теми людьми, с которыми нам посчастливилось познакомиться, пообщаться и подружиться.

    Монастырь на Толге

    Поразил меня

    Здесь увидишь небо

    И найдёшь себя.

    С Богом ты пройдешься

    По святым местам

    Воздухом напьёшься

    Будешь словно пьян.

    Но не хмель ударит

    В голову твою,

    А живое слово

    Что сейчас поют

    Ангелы на небе

    Славя Божью Мать.

    И светло на сердце,

    Не хочу я спать!

    А пойду ещё раз

    Приложусь к иконе.

    Помолюсь, и в мыслях

    Пробегусь по полю.

    Стану вновь ребёнком

    И увижу я

    Как Царица Неба

    Руки подняла.

    И, услышав просьбу,

    Так сказала мне:

    Не волнуйся, милый,

    Я всегда в тебе!

    Сердце твое знаю

    И твою беду.

    Не оставь молитву

    Всё тогда решу.

    Вот стою я взрослый

    В чине-иерей

    И шепчу негромко:

    Помоги скорей!

    Иерей Максим Коновалов

    Больше фото смотри в альбомах группы https://vk.com/albums-169669333
    Подробности о жизни клуба https://vk.com/microcosmos40