Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой пустыне

28 Августа 2021
27 Август 2021

27 августа 2021 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничное Всенощное бдение в Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник монастыря, игумен Никита (Симонов), иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров, насельники монастыря в священном сане.

На вечерне владыка Климент возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрени архипастырь совершил каждение храма при пении величания праздника Успения Пресвятой Богородицы. По прочтении Евангелия Его Высокопреосвященство помазал верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения владыка Климент, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Князев в сопровождении наместника монастыря архимандрита Тихона посетили Преображенский собор.

Собор был изначально построен и освящён на территории монастыря в конце XVII века на месте прежнего Трёхсвятительского храма, где были сокрыты под спудом мощи преподобного Тихона Калужского. Во время посещения гости смогли приложиться к святыням и ознакомиться историей, убранством и росписями храма.