Новости Калужской и Боровской епархии

Праздник Преображения Господня в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

20 Августа 2021
19 Август 2021

Преображение Господне – один из престольных праздников Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря – всегда отмечается торжественно. И в этом, 2021 году, несмотря на все сложности, прошел радостно и торжественно.

Ранняя Литургия в этот праздник служилась в верхнем, Преображенском приделе храма. А после водосвятного молебна с освещением плодов земных ради большого количества прихожан, как обычно, служилась и поздняя Литургия в Никольском, главном приделе собора, после которой прошел праздничный Крестный ход вокруг собора.

Традиционно после праздничного богослужения прошла праздничная трапеза с участием священнослужителей, сестер, гостей и прихожан обители. Затем в большой трапезной монастыря прошел концерт музыкального коллектива «Отрада».

Праздник, напоминающий о Евангельском событии, сделавшего простых рыбарей богословами и созерцателями Нетварного Света, и всех нас делает причастниками этого Таинства. Начиная от участия в богослужении и Крестном ходе, в Таинствах Исповеди и Причастия, через слышание слов песнопений и Писания – Евангелия и пророков, чтения за трапезой – слова святителя Григория Паламы о Преображении. Через служение ближним – гостям и прихожанам монастыря, ради того, чтобы они вместе с теми, кто посвятил свою жизнь Богу, смогли почувствовать и увидеть глазами сердца Свет Преображения, Свет любви Христовой в окружающей их красоте и заботе.

Праздник Преображения – Яблочный спас – один из самых почитаемых в народе праздников. Но одновременно с этой народностью и простотой это праздник один из самых глубоких и высоких по своему богословскому значению. Ведь и апостолы были людьми из простого народа, но и им, как и всем нам Господь открыл Свои тайны. Показал «нечто великое и таинственное» Показал, что «великое зрелище Света Преображения Господня есть тайна восьмого дня, т. е., будущего века, имеющего открыться после погибели сотворенного в течение шести дней мира».