Новости Калужской и Боровской епархии

Крестный ход, в день празднования 650-летия города Калуги

18 Августа 2021
18 Август 2021

28 августа 2021 года в городе Калуге пойдет Крестный ход со святынями Калужской земли.

Начнется Крестный ход от главного храма города Калуги – Свято-Троицкого кафедрального собора до Театральной площади города, где архипастырями и духовенством Калужской митрополии, будет совершен молебен о здравии, благоденствии всех людей, живущих в Калуге и процветании города.

Крестный ход - Калуга православная 650 лет

День Успения Пресвятой Богородицы

9.00 - Божественная литургия. Архиерейское богослужение возглавляет митрополит Калужский и Боровский Климент.

Формирование колонны Крестного хода с 11.00 (р-н площади Старый Торг, возле отделения почтовой связи "Почта России").

11.30 - начало движения Крестного хода по ул.Театральной.

12.00 - молебен о здравии, благоденствии всех людей, живущих в Калуге и процветании города (Театральная площадь).

12.15 - Торжественный концерт, посвященный 650-летию основания г.Калуги.

    На территории города находились три средневековых городища: одно — в устье реки Калужки, при её впадении в Оку, другое — выше по течению Калужки, в окрестностях села Ждамирова, а третье, известное как Семёново городище, — на берегу реки Яченки. Первые раскопки на городище в устье Калужки были проведены в конце XIX в. археологом И. Д. Четыркиным, который обнаружил на нём следы пожарища и остатки гончарной посуды. Последующие раскопки показали, что два городища на Калужке существуют с древнейших времён.

    Старейший историк Калуги, академик В. Ф. Зуев, живший в XVIII веке, записал предание, согласно которому Калуга трижды переносилась на новое место, причём первым местом он также считал городище в устье Калужки.

    В XIII—XIV веках калужские земли входили в состав одного из Верховских княжеств, Новосильского или Тарусского. С середины XIV века Калуга становится объектом борьбы московских и литовских князей. Калужскими краеведами и независимыми исследователями истории Калужского края выдвигалась версия о возникновении Калуги как татаро-монгольского административно-налогового центра в период формирования баскачества на Руси, однако, эта гипотеза пока не нашла своего отражения в авторитетных и признанных научным сообществом источниках.

    В 1371 году границы Московского княжества вплотную подходят к территории современной Калуги. Историк В. Н. Темушев отмечал: «Волость „Колуга“, занимавшая пространство вокруг реки Калужки, была приобретена московскими князьями у тарусских или новосильских князей». Литовские князья полагали, что Калуга была несправедливо «отнята у них Москвой». С этим и связано первое письменное упоминание Калуги, которое содержится в письме литовского князя Ольгерда Константинопольскому Патриарху Филофею, датированным 1371-м годом.

    Следующее упоминание Калуги содержится в так называемой духовной грамоте Дмитрия Донского (1389 года), в которой он завещает города «Колугу и Рощу» своему сыну Андрею в Можайское княжество.

    С этого времени Калуга неизменно упоминается в источниках как владение московских князей и их наследников. В правление Ивана III город находился в непосредственном подчинении Московского князя, который, по сообщению С. Герберштейна, держал в нём регулярное войско против набегов татар. Развитие города в этот период связано с его стратегическим положением пограничной крепости на рубежах Московского государства. Калуга являлась центром обширных владений, первым и последним правителем которых был Князь Семён Иванович Калужский. Столицей своей вотчины Семён Иванович избрал Калугу, а его княжеский дворец, по преданию, располагался на берегу р. Яченки, где теперь находится Семёново городище.

    В 1601—1603 годах Калуга переживает Великий голод, охвативший большую часть европейской территории Русского царства во время правления Бориса Годунова. Значительная часть населения устремилась в малонаселённые южные и восточные регионы страны — низовья Дона, Волги, Яика и в Сибирь.

    Калуга сыграла видную роль в событиях Смутного времени. Военный характер города накладывал отпечаток на его жителей, которые были мало склонны к гражданскому порядку и спокойной жизни. Поэтому уже с появлением первого самозванца Калуга в числе первых городов встала на его сторону.

    После гибели Лжедмитрия I в 1606 году, город радушно принял в свои стены отряды Ивана Болотникова, который привёл с собой более десяти тысяч повстанцев. Его поддерживали терские казаки и новый самозванец — царевич Лже-Пётр. Болотников укрепил город и несколько раз успешно отражал наступления московских воевод; зимой 1606—1607 годов, Калуга под его руководством выдержала четырёхмесячную осаду.

    С появлением Лжедмитрия II, Калуга одним из первых городов признала его своим государем и в дальнейшем служила ему верой и правдой. В декабре 1610 года (по некоторым источникам — в январе 1611 года) в Калуге родился сын Лжедмитрия II и Марины Мнишек Иван Дмитриевич, прозванный «Ворёнком», который впоследствии фигурировал в качестве претендента на царский престол.

    В 1611 году Калуга взята польскими интервентами и находилась в тылу захватчиков. Только в 1612 году город освобождён, и ещё в течение нескольких лет находился в центре боевых действий. В 1615—1616 годах Калуга подвергается нападению крымских татар, причинившему большой урон. В следующем году город осаждён отрядами польского королевича Владислава IV. Оборону Калуги возглавлял князь Пожарский. Ещё год спустя Калугу разоряют запорожские казаки и войска гетмана Сагайдачного.

    Во второй половине XVII века в Калуге начинает развиваться производство металла. В городе появляется один из первых чугунолитейных заводов в России.

    В XVIII веке Калуга становится губернским центром. При Петре I в городе открывается школа «для обучения дьячих и подьяческих детей и прочих чинов цыфири и геометрии».
    За 1723—1737 годы Калуга обезлюдела в связи с голодом. Практически дотла город сгорал в 1742, 1754, 1756, 1760 и 1761 годах.

    15 декабря 1775 года Калугу посещает императрица Екатерина II. Императрица прибыла в сопровождении митрополита Платона и блестящей свиты. К её приезду в городе местным купечеством были выстроены Триумфальные ворота (разобраны в 1935 г.). В память об этом визите были отчеканены две медали, на одной из которых царица изображена в калужском наряде.

    В 1776 году Калуга становится центром Калужского наместничества. Первым Калужским наместником стал бывший тверской губернатор генерал-аншеф, граф М. Н. Кречетников, который избрал город своей резиденцией. В Калуге в это время проживало 17 тыс. жителей, а всего в Калужском наместничестве — 733 тыс. жителей обоего пола.

    19 января 1777 года открывает свой первый театральный сезон Калужский драматический театр, созданный при непосредственном участии Генерал-губернатора.
    К концу XVIII века в городе действовало 120 небольших предприятий, среди которых 11 кирпичных, 10 изразцовых и 3 парусных. Город славился также художественными промыслами из дерева, вышивками и кружевами.

    31 октября 1796 года Указом Павла I Калужское наместничество преобразовано в Калужскую губернию.

    Важную роль сыграла Калуга в Отечественной войне 1812 года, став крупнейшей тыловой базой русских войск. Здесь формировалось вооружённое ополчение для действующей армии, заготавливались фураж, продовольствие, собирались денежные средства. Город Калуга удостоился личной благодарности генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова.

    С 1823 по 8 января 1831 года Калуга и губерния находились в составе Белорусского генерал-губернаторства.

    С середины XIX века в городе отмечается экономический упадок, который был вызван, главным образом, двумя причинами: обмелением Оки и развитием железнодорожного транспорта. Ока в верхнем течении перестала быть судоходной и торговля по ней практически прекратилась. В то же время строительство железных дорог привело к появлению новых торговых центров, с которыми Калуга уже не могла соперничать. Торговые обороты калужских купцов стали падать, а городская казна пустеть.

    К концу XIX века Калуга превращается в тихий провинциальный город. Здесь отбывали ссылку последний крымский хан Шахин Герай (с 1786 г.), казахский хан Младшего жуза Арынгазы Абулгазиев (в 1823—1833 гг.), дочь грузинского царя Текла Ираклиевна с сыновьями Вахтангом и Дмитрием Орбелиани, сосланными за участие в дворянском заговоре 1832 г., и третий имам Чечни и Дагестана Шамиль (в 1859—1868 гг.), сдавшийся русским властям после поражения в Кавказской войне.

    С началом Первой мировой войны Калуга становится крупным тыловым и военно-госпитальным центром воюющей империи, конечным эвакуационным пунктом «Москва 1-й» (направление санитарной эвакуации Москва-Калуга). Начало военных действий на Восточном фронте было отмечено массовым беженством. Город Калуга и край, оказавшись внутри беженского потока, общими усилиями организовали помощь следовавшим через их территорию и приняли на жительство десятки тысяч беженцев из западных губерний В Калуге, в 5-м запасном кавалерийском полку 189-го запасного пехотного батальона, в 1915 году, начинал свой путь полководца уроженец Калужской земли, Маршал Советского Союза — Жуков, Георгий Константинович.

    Первая мировая война стала тяжёлым испытанием для Калуги и её жителей, внеся изменения во все сферы жизни. Калуга, как и вся российская провинция обеспечивала армию необходимыми людскими, продовольственными, материально-техническими ресурсами в условиях нарастающего экономического кризиса, порождённого войной/

    После Октября 1917 года процесс установления советской власти в Калуге проходил сложно, так как в городе активно проявляли себя умеренные социалистические партии. «Власть Советов» в городе установлена вооружённым путём 28 ноября (11 декабря) 1917 года с помощью революционных отрядов из Москвы.

    После окончания Гражданской войны советской властью «был взят курс» на развитие промышленных городов, благодаря которому в развитии Калуги начался новый этап. Возрождались фабрики и заводы. Активно развивалось машиностроение. Калуга вновь становится крупным промышленным центром. К середине XX века население города выросло до 100 000 человек.
    C 1937 года, Калуга является городом областного подчинения, центром Калужского района, в составе вновь образованной Тульской области.

    С первых дней Великой Отечественной войны вся жизнь города подчинена требованиям военного времени. На территории Калуги развернулась мобилизация. Заводы и фабрики налаживали выпуск военной продукции, в колхозах вели борьбу за урожай. Население собирало для нужд армии деньги и вещи. На предприятиях и в колхозах организовывалось стахановское движение, проводились социалистические соревнования.

    В ходе Московской битвы, после упорных боёв на подступах к городу, оборонявшие Калугу части 5-й гвардейской стрелковой дивизии были вынуждены отступить. 12 октября 1941 года в город вступили части XIII армейского корпуса вермахта. Евреев города нацисты согнали в гетто. Оккупация Калуги войсками нацистской Германии продолжалась с 12 октября по 30 декабря 1941 года, когда город был полностью освобождён частями Красной армии. При отступлении оккупанты разрушили 196 домов, оставив без крова более 850 семей, сожгли театр на Сенной площади (в настоящее время носит название Сквер Мира).

    С образованием 5 июля 1944 года Калужской области, город Калуга становится её административным центром.

    В настоящее время Калуга — город с развитой инфраструктурой, крупный транспортный узел, один из научных, культурных, экономических и духовных центров Центрального федерального округа России. Активно развито машиностроение и автомобилестроение. Город является одним из исторических центров России, где сохранилось множество памятников архитектуры. Калуга трижды входила в первую тройку по чистоте и благоустроенности среди городов России, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации и с населением от 100 до 500 тыс. человек: 1-е место в 2002 году, 3-е место в 2003 году, 1-е место по итогам конкурса, проведённого в 2012 году.

    В 2009 году Центробанк РФ отчеканил памятную недрагоценную 10-рублёвую монету посвящённую Калуге из серии «Древние города России».

    Начиная с 9 мая 2013 года, жители Калуги ежегодно принимают участие в гражданской акции Бессмертный полк, посвящённой подвигу советских граждан, освободивших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.

    Через Калугу проходил маршрут Эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 в городе Сочи. Эстафета началась 7 октября 2013 года в городе Москве и завершилась в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года. В Калугу олимпийский огонь прибыл 13 октября 2013 года из города Юхнов Калужской области. Из Калуги олимпийский огонь отправился в усадьбу Ясная Поляна в Щёкинском районе Тульской области и далее по маршруту эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014.

    19 апреля 2016 года стало известно о включении Калуги в список городов, входящих в Золотое кольцо.

    Официальный сайт 650-летия города Калуги