Новости Калужской и Боровской епархии

В селе Тарутино начался пленэр "Тарутинский арт-маневр».

12 Августа 2021
12 Август 2021

В селе Тарутино начался пленэр "Тарутинский арт-маневр»

11 августа 2021 года в селе Тарутино начался пленэр "Тарутинский арт-маневр».

Проект был организован представителями общественности села Тарутино культурологом Сергеем Маркусом и журналистом Александром Саенко, приходом храма в честь святителя Николая Чудотворца при поддержке администрации МО СП Тарутино и Колхоза имени Гурьянова. Цель пленэра – показать красоты, архитектуру старинного села и храма. Также в центр проекта попала и Часовня 1872 года постройки. Организаторы хотели привлечь внимание общественности к ее судьбе, ускорить процесс сбора средств на ее выкуп и восстановление.

Участники пленэра – приглашенные художники из Обнинска, Балабаново, Калуги, Воронежа и местные, из окрестных деревень. Выставка готовых работ планируется в сентябре сначала в музее села Тарутино, а затем в музее города Жукова.

Художники побывали на экскурсии в местном музее, посетили Никольский храм. После чего, несмотря на плохую погоду и сильный дождь, настоятелем храма иереем Максимом Любавиным был отслужен молебен у стен старой Часовни.

История Часовни удивительна. Она стоит на месте старого центра села. В 16-18 веках на ее месте был деревянный храм. В середине 19 века в Тарутино собрали деньги на строительство нового каменного храма, и в 1872 года он был построен и освящен в честь Святителя Николая. Старый деревянный храм продан в одно из сёл Боровского уезда, а на его месте, в память о нём, построили каменную Часовню. К сожалению, пока неизвестно в честь кого ее освятили.

Архитектура Часовни в упрощенном виде повторяет архитектуру каменного Никольского храма. Около часовни сохранились старинные надгробия, в том числе, надгробие Тарутинского священника первой половины 19 века – Василия Подкопаева. Вокруг Часовни похоронены в основном священники, которые не один век служили в старом деревянном храме.

С 1947 года в Часовне проживал настоятель (1947-1984) Тарутинского храма отец Тихон Трилесский. Он вернулся из лагерей и стал жить в Часовне со своей семьей. Его личность примечательна тем, что батюшка так полюбил это место, что отказывался от приходов в Москве, и смог уберечь Никольский храм от разрушения в конце 50-ых – начале 60-ых – во время нового витка антирелигиозной политики при Хрущеве.