Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в храме в честь святого пророка Божия Илии в с. Рыченки, Перемышльского района

3 Августа 2021
03 Август 2021

В день памяти пророка Божия Илии, 2 августа 2021 года, викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию в Ильинском храме в селе Рыченки.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель храма иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Херувим (Левин), диакон Даниил Бойко и иеродиакон Стефан (Мисник).

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвами пророку Илие и чтением Евангелия с кроплением верующих святой водой.

    Во времена советской власти храм не закрывался и после 1934 г. был единственным действующим на территории всего района. В 30-е гг. XX в. были репрессированы три священника, служившие в этом храме. В 1930 г. был арестован священник Иоанн Булычев и 12 апреля того же года приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. Назначенный в этот храм на служение после него священник Павел Гапонов, местный уроженец, 10 июля 1935 г. был приговорен к трем годам исправительно-трудовых лагерей. В 1936 г. был приговорен к трем годам ссылки в Северный край прослуживший год в этом храме священник Николай Ремезов.

    В Великую Отечественную войну, во время немецкой оккупации, службы в храме не совершались, но священник жил рядом с храмом в церковной сторожке. Сельские старожилы рассказывали, что во время отступления советских войск он укрыл в храме группу русских солдат от прибывшего в село немецкого карательного отряда.

    С 6 апреля 1998 г. - до середины 2000-х настоятелем храма являлся священник Владимир Яновский. С 2014 г. приходом руководил иеромонах Зосима (Ветров). С 2019 г. назначен настоятелем - иеромонах Савва (Петрушко).

    Престольные праздники прихожане отмечают 20 июня/2 августа -- память пророка Илии; 8/21 июля и 22 октября/4 ноября -- празднование Казанской иконы Божией Матери; 6/19 декабря и 9/22 мая -- память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

    Официальный сайт Перемышльского благочиния (9-го округа)