Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
2 Августа 2021
02 Август 2021

1 августа 2021 года, в воскресенье вечером в канун дня памяти святого пророка Божия Илии митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии совершили всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За вечернем богослужением архиереям сослужили: иерей Максим Лихонин ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии.

На вечерне епископ Иосиф возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрене митрополит Климент совершил каждение храма, чтение Евангелия. Затем владыка Иосиф помазал верующих освященным елеем.

    Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (ср.: 3 Цар 18. 36) — ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

    Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве. И святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере Руси, в селе Выбуты.

    Святой пророк Илия, подвизавшийся в древние времена в далекой Палестине, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. В «Ильинских» церквях совершались и совершаются крестные ходы, особенно в засуху.