Новости Калужской и Боровской епархии

В Свято-Троицком соборе встретили Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии

31 Июля 2021
31 Июль 2021

31 июля 2021 года, в Калужской епархии встретили Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии с чудотворной иконой Божией Матери "Калужская" и частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

У стен Свято-Троицкого кафедрального собора святыни встретили благочинный Южного округа (благочиния) г. Калуги - протоиерей Андрей Богомолов, духовенство 5-го и 11-го благочиния и верующие пришедшие поклониться святыням.

Святыни прибыли Свято-Троицкий кафедрального собор откуда и начался 28 июня 2021 года Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии. По прибытии святынь духовенство "единым сердцем, едиными устами" запели молитвы:

Тропарь
Засту?пнице от враг иноплеме?нных Необори?мая Калу?жския земли?/ и Изба?вительнице от смертоно?сныя я?звы Ми?лостивая!/ Изба?ви рабы? Твоя? от вся?ких бед и боле?зней,/ с ве?рою и любо?вию прибега?ющия к чудотво?рней ико?не Твое?й,// и спаси? ду?ши на?ша.
Перевод: Непобедимая Защитница Калужской земли от иноземных врагов и Милостивая Избавительница от смертоносных ран! Спаси рабов Твоих от всяких бед и болезней, с верой и любовью обращающихся к чудотворной иконе Твоей, и спаси души наши.

Кондак
Не и?мамы пе?сней, ниже? слове?с,/ ка?ко досто?йно восхваля?ти Тя,/ Ма?ти Христа? Бо?га на?шего,/ явле?ния ра?ди чудотво?рныя ико?ны Твоея? земли? Калу?жстей,/ то?кмо мо?жем вопи?ти Тебе?:/ не отврати? ми?лости Твоея? от нас// и низпосли? ю? всем притека?ющим к цельбоно?сней ико?не Твое?й.
Перевод: У нас нет ни молитвенных песнопений, ни слов, чтобы достойно прославлять Тебя, Матерь Христа Бога нашего, за явления чудотворной иконы Твоей в Калужской земле, но только можем взывать к Тебе: «Не скрой милость Твою от нас и ниспошли ее всем обращающимся к подающей исцеления иконе Твоей».

Затем был соборно отслужен молебен перед святынями, вознесена молитва Небесной Заступнице и совершено поклонение святыням.

Так же в собор прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этом году исполняется 800-лет со дня его рождения.

Святой Александр Невский помогает православным христианам во многих бедах и нуждах. Благоверному князю молятся о здравии, о правителях государства, о воинах несущих службу. Особое покровительство князь Александр оказывает людям, носящим его имя. Поэтому этим людям следует обязательно обращаться к своему небесному заступнику.