Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии рассказали общественности Калужской области о Дне семьи, любви и верности

9 Июля 2021
09 Июль 2021

В Общественной палате Калужской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности. Разговор о новом государственном празднике, его значении и формирующихся традициях состоялся в формате видеоконференцсвязи.

В работе видеоконференции приняли участие председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова, члены общественной палаты и в их числе священнослужители Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин и протодиакон Сергий Комаров. Галина Михайловна и другие спикеры от лица общественности произнесли поздравительные слова, указав на важность появления такого праздника в России. Никогда не будет лишним напоминать друг другу о важности любви к ближнему, особенно в кругу семьи, взаимоуважении, взаимопонимании. Если семья – основа общества, то верность супругов друг другу – это основа самой семьи, которая, скрепляемая любовью, делает счастливым не только мужа и жену, но и их детей.

В своем выступлении протоиерей Алексей, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) в г. Калуге на территории которого находится памятник святым благоверным Петру и Февронии, рассказал о церковной составляющей этого праздника и праздничных мероприятиях, которые прошли в этот день для всех жителей областного центра. Среди прочих торжественных событий после молебна святым Петру и Февронии в сквере Никитского храма были награждены молодые семьи и более опытные супруги, которые прожили вместе более 25 лет.

Подводя итог выступлениям калужских общественников, протодиакон Сергий Комаров, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ еще раз напомнил, что главное в этом празднике напоминать друг другу о важности любви в семье. Семья создается двумя любящими сердцами и освящается Божественным благословением. Не всем удается сохранить свой союз до последних дней жизни, как это сделали святые Петр и Феврония, но это не значит, что человек не имеет право на семейное счастье. Особенно в семье счастливы должны быть дети. Для человека естественно иметь семью, потому как в Библии говорится « не хорошо быть человеку одному». Но семейное счастье необходимо приобрести и сохранить. Взаимная симпатия, влюбленность мужчины и женщины при знакомстве друг с другом дает залог к приобретению настоящей любви, через подвиг верности и взаимной поддержки. И очень тяжело это дается без помощи Бога, Который соединяет человеческие сердца.