Новости Калужской и Боровской епархии

В Центре «Достояние» прошел круглый стол на тему: «Консолидация общественных организаций и органов исполнительной власти для решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
29 Апреля 2021
29 Апрель 2021

28 апреля 2021 года в Центре «Достояние» при храме в честь Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги состоялось заседание круглого стола Общественной палаты совместно с Советом при Губернаторе Калужской области по делам инвалидов на тему: «Консолидация общественных организаций и органов исполнительной власти для решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья»

В работе «круглого стола» приняли участие: председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Г.М., депутаты Законодательного собрания Калужской области Терехова Н.В. и Дроздова Т.Н., начальник Управления социальной защиты населения г. Калуги Артамонова З.И., руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин, члены Общественной палаты Калужской области, члены Совета при Губернаторе Калужской области по делам инвалидов, представители органов власти, общественных организаций инвалидов, средств массовой информации.

В начале заседания со вступительным словом выступила председатель Общественной палаты Калужской области Донченкова Г.М.

В первом блоке, посвященном нормативно-правовому регулированию прав инвалидов прозвучали выступления Романовой Т. В, заместителя министра труда и социальной защиты Калужской области на тему: «Реализация законодательства в сфере обеспечения прав инвалидов в сфере трудоустройства и социальной защиты на территории Калужской области»; Давыдовой М.М., члена Совета при Губернаторе Калужской области на тему: «Основные изменения в законодательстве Российской Федерации о проведении медико-социальной экспертизы».

Во втором блоке, отведенном деятельности общественных организаций в сфере защиты прав инвалидов были выслушаны сообщения по темам: «Надомное обслуживание инвалидов и пожилых людей» - Пахомовой Л.В., председателя регионального отделения «Красный крест»; «Трудоустройство инвалидов в Калужской области» - Степина Л.Ю, исполняющей обязанности председателя Калужской областной организации «Всероссийское общество инвалидов»; «Основные проблемы инвалидов по слуху и пути их решения» - Морозова Ю.А., председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих», протоиерей Алексей Пелевин рассказал о работе Калужской епархии, о помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Участники «круглого стола» отметили, что общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, и есть форма социальной защиты инвалидов. Государство оказывает указанным общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую.

Цель государственной политики в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации - обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Общественные организации и объединения активных граждан играют важную роль в современном государстве, являются неотъемлемой частью гражданского общества. Общественность способна не только поднимать вопросы, направленные на совершенствование социальной политики государства, но и оказывать действенную помощь в их решении, в связи с чем взаимодействие с представителями общественности и некоммерческими общественными организациями является одной из основ деятельности уполномоченных органов государственной власти.

В конце заседания круглого стола участники подвели итоги работы открытым обсуждением поднятых вопросов. В обсуждении приняли участие: председатель "Калужской областной организации Всероссийского общества слепых" Полянская Е.Г; председатель «Калужской городской организации Всероссийского общества слепых» Быкова Г.В., заместитель председателя Правления Калужской региональной общественной организации «Союз» Чернобль» Зеленов А.И., председатель комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Калужской области Логачева Н.Н., Коновалова М.П. – директор «Областной специальной библиотеки для слепых им. Островского».