Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии приняли участие в заседании круглого стола Общественной палаты Калужской области

9 Апреля 2021
09 Апрель 2021

О сохранении исторической памяти и роли семейных архивов поговорили общественники Калужской области.

8 апреля 2021 года в Общественной палате Калужской области прошло заседание круглого стола на тему: «Роль семейных архивов в сохранении исторической памяти», в котором приняли участие представители Калужской епархии.

В работе круглого стола «Роль семейных архивов в сохранении исторической памяти» приняли участие представители органов государственной власти, государственных архивов, образовательных учреждений и волонтеров Калужской области, поисковых отрядов, а также члены Общественной палаты протоиерей Алексей Пелевин и протодиакон Сергий Комаров – руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

Участники встречи рассмотрели актуальные вопросы изучения семейной истории, как части региональной и всероссийской истории. Были особо отмечена роль преемственности поколений в патриотическом и нравственном воспитании. Архивисты рассказали о системе историко-документального наследия России, проблемах сохранения, изучения и использования источников на современном этапе. Отдельное внимание было уделено вовлечению волонтеров в изучении истории семьи и составление генеалогического древа.

Участники круглого стола отметили, сохранение семейных архивов, фотографий, проведение конкурсов по данной тематике способствует повышению интереса к истории своей семьи, страны не только молодежи, но и старшего поколения. Люди увлекаются сбором, обработкой семейной истории и семейных традиций. Часто это происходит интуитивно, основываясь на устных рассказах и воспоминаниях, в то время как огромный пласт историко-документального наследия остается вне поля зрения, так как требует профессиональных навыков.

Общественная палата продолжит предпринимать усилия для реализации проекта «Моя история» среди учащихся образовательных учреждений Калужской области, а также оказывать содействие волонтерам и поисковым отрядам в установлении личностей без вести пропавших участников Великой Отечественной войны, нахождении родственников солдат, погибших защищая Отечество.