Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской епархии проходит 2 модуль курсов жестового языка для священников и мирян

28 Января 2021
28 Январь 2021

25 января 2020 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии началось обучение по второму модулю программы базового уровня «Основы русского жестового языка».

По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента второй модуль курсов проходит в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре.

Занятия начались с молебного пения на начало доброго дела в Преображенском Соборе монастыря.

Перед началом занятий, к собравшимся обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению - протоиерей Алексей Пелевин. Отец Алексей передал благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской Митрополии, пожелал успехов в трудах и отметил положительный результат проведения первого модуля курсов, после которого было подписано соглашение о сотрудничестве между КРО ОООИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ" и Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин», в рамках которого началось активное взаимодействие. Также руководитель социального отдела Калужской епархии рассказал о планах создания Общины для глухих при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги по окончании полной программы обучения.

Проведение 2 модуля курсов жестового языка в Калужской епархии было запланировано в сентябре, однако в связи с распространением коронавируса занятия пришлось отложить. Теперь эпидемиологическая ситуация изменилась в лучшую сторону и проведение курсов стало возможным.

Обучение по программе будет проходить с 25 января по 31 января на базе Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря. В рамках курсов слушатели освоят большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнают об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

Занятия проводит настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев, а также Леонтьева Вероника Викторовна - руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС МП.

В обучении принимают участие священно- и церковнослужители из множества Епархий Русской Православной Церкви.

31 января 2021 года в 09.00 в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги (ул. Ленина, 106) будет совершена Божественная Литургия с сурдопереводом с участием представителей КРО ОООИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ", по окончании которой пройдет экзамен, в результате которого участники курсов получат удостоверение о повышении квалификации.