Новости Калужской и Боровской епархии

«Божественных Таин благоговейный служителю»: в храме г. Балабаново, молитвенного чтят память святого праведного Иоанна Кронштадтского

5 Января 2021
02 Январь 2021

ЛТ.Б.02.01.212 января 2021 года, в день празднования памяти святого праведного Иоанна Сергиева, в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново, совершена праздничная Божественная Литургия.

Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту сослужили епископ Тарусский Иосиф, настоятель свято Пафнутьева монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов), благочинный 1-го Боровского округа протоиерей Игорь Павлов, настоятель храма свв. кнн. Бориса и Глеба иерей Андрей Иевлев, клирик храма Иоанна Кронштадтского иерей Вадим Островский, иерей Иоанн Шевцов, клирики Калужской епархии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия и «о единстве Святого Православия», после чего была вознесена молитва о мире на Украине.

Во время божественной литургии состоялось рукоположение в иеродьяконы насельника Пафнутьева монастыря инока Феофилакта.

После богослужения митрополит Климент обратился к прихожанам с проповедью, а также поздравлениями с престольным праздником и новолетием и вручил всем в подарок книги Нового Завета и календари.

Сейчас, в дни Рождественского поста, как никогда будет, кстати, совет печальника земли Российской - святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Научись убивать страсти в себе постом, молитвами и подвигами по силе своей и не думай, что это нужно только монаху. Это необходимо каждому христианину во всяком звании и состоянии. Если сумел грешить, так сумей и оправдаться, и очиститься, чтобы стать сыном света».