Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 29-ой по Пятидесятнице

29 Декабря 2020
27 Декабрь 2020

26 декабря 2020 года, в канун Недели 29-ой по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения Святого Евангелия (Ин., 63 зач., XX, 1-10) , митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия.

    В Неделю святых праотец и в Неделю святых отец церковь воспоминает всех ветхозаветных патриархов, от Адама до Иосифа Обручника, и всех ветхозаветных праведников, оправдавшихся верой в грядущего Мессию. В песнопениях церкви они перечисляются поименно. Помимо недели святых праотец вспоминаются праотцы в стихирах в неделю святых отец.