Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного, в городе Кондрово

21 Декабря 2020
20 Декабрь 2020

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского и преподобного Нила Столобенского, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Спаса Нерукотворного, в городе Кондрово.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Николай Алиев - благочинный седьмого благочинного округа (Дзержинский р-н), протоиерей Игорь Князев – настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин), иерей Евгений Родин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о сохранении от губительного поветрия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.
Затем митрополит Климент сердечно поздравил собравшихся прихожан с воскресным днем и произнес проповедь.

    В 1799 г. Новый владелец села Кондырёво П.Г.Щепочкин, впоследствии отставной генерал, начал строительство новой бумажной фабрики на левом берегу реки Шаня. В 1820 году на свои средства он построил храм в честь Спаса Нерукотворного в память погибших воинов Медынского уезда в Отечественной войне 1812 года. Позже на средства прихожан были пристроены и освящены приделы: в 1841 году в честь мученицы Параскевы Пятницы и в 1860 году, в честь великомученика Феодора Стратилата. При храме действовала церковно-приходская школа, в которой обучалось 30 детей.

    Настоятелями храма, начиная с 1864 г. И до его закрытия в ХХ в., были: священник Петр Соловьёв (1864-1872), священник Иоанн Петрович Соловьёв (1872-1881), священник Андрей Чупров (1881-1893), священник Павел Андреевич Чупров (1893-1935). В 1936 году храм закрыли, отец Павел не вынес поруганий над Домом Божиим и скончался вскоре после закрытия храма. С 1961 года в храме размещался продовольственный магазин и база ОРСа.

    В 1993 году, трудами Высокопреосвященнейшего Климента, архиепископа (ныне митрополита) Калужского и Боровского и по просьбам верующих, магазин освободил здание храма. 11 мая 1993 года на основании решения Дзержинского районного совета народных депутатов Калужской области (№ 21 от 1 марта 1993 г.) храм был передан на баланс Калужской Епархии. Здание находилось в аварийном и разграбленном состоянии, его определили Архиерейским подворьем, а восстановление было поручено священнику Игорю Князеву.

    Официальная станица храма