Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии приняли участие в работе круглого стола, посвященного Дню Конституции России

11 Декабря 2020
10 Декабрь 2020

10 декабря 2020 года, в Калужском парламенте прошло заседание круглого стола на тему «Современная Конституция Российской Федерации: укрепление государства и института власти». Работа проходила в режиме видео-конференц-связи.

В ходе обсуждения основной темы были затронуты вопросы, связанные с развитием законодательства о судебной системе, деятельностью прокуратуры, органов местного самоуправления, верховенством Конституции над нормами международного права. Спикер парламента рассказал об изменениях, которые были внесены в Устав Калужской области в соответствии с новыми положениями Конституции.

На заседании выступили Геннадий Скляр – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Карина Башкатова – заместитель Губернатора Калужской области, Сергей Жиляев – председатель Калужского областного суда, Константин Жиляков – прокурор Калужской области, представители научного сообщества и местного самоуправления. От Калужской епархии на заседании присутствовали епископ Иосиф – викарий Калужской епархии и протодиакон Сергий Комаров – руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, член Общественной палаты Калужской области.

В своем выступлении отец Сергий остановил свое внимание на важных поправках, внесенных в Основной закон России: это внесение в преамбулу к Конституции упоминания о Боге, вопроса об исторической преемственности и закрепление положения о браке как союзе мужчины и женщины. «Поправки в Конституцию РФ имеют не только мировоззренческое значение. Их применение в жизни может привести к очень важным положительным, в том числе духовным и нравственным изменениям в жизни нашего народа», - отмети представитель епархии.

1