Новости Калужской и Боровской епархии

В Кировскую межрайонную больницу был передан комплект духовной литературы

11 Декабря 2020
07 Декабрь 2020

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 06 декабря 2020 года в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Центральная межрайонная больница № 1» (ГБУЗ КО «ЦМБ № 1») был передан комплект духовной литературы для отделения зараженных коронавирусной инфекцией.

Акция по передаче наборов духовной литературы для ковидных отделений больниц, с целью духовного попечения о больных коронавирусной инфекцией организована Комиссией по благотворительности Калужской Митрополии, Православной Благотворительной Миссией «Милосердный самарянин» и благочиниями г. Калуги при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В торжественной передаче литературы приняли участие:
- главный врач ГБУЗ КО «ЦМБ № 1» Федоренков Александр Александрович;
- благочинный Песоченского благочиния Песоченской епархии протоиерей Александр Рябов;
- секретарь Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, член общественного совета при министерстве здравоохранения Калужской области протоиерей Алексей Пелевин;
- член Общественной Палаты Калужской области, руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров;
- представители районных и городских СМИ.

Протоиерей Алексей Пелевин при передаче книг, в своем слове отметил то, что людям, находящимся на лечении в ковидных стационарах очень тяжело, так как их общение с внешним миром ограничено. Родственники пациентов не имеют возможности навещать больных, а врачи в первую очередь прилагают все усилия, чтобы организовать процесс лечения и спасти жизни людей. В такой обстановке многие начинают унывать и им особенно нужна духовная поддержка. Для этой цели были сформированы комплекты духовной литературы, в которых есть такие книги, как: Священное Писание, молитвословы, акафисты, православная художественная литература, творения Святых Отцов и подвижников благочестия.

Александр Александрович поблагодарил протоиерея Алексея за попечение о больных людях и отметил то, что улучшение духовного состояния больных будет напрямую способствовать скорейшему их выздоровлению.

В рамках акции комплекты духовной литературы будут переданы в 18 ковидных стационаров больниц Калужской области.