Новости Калужской и Боровской епархии

Вопросы взаимодействия епархии и областной БСМП им. Шевченко в период пандемии обсудили в Калуге

3 Ноября 2020
03 Ноябрь 2020

2 ноября 2020 года в областной БСМП им. Шевченко протоиерей Алексей Пелевин, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социального служения и руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров встретились с главным врачом больницы Анной Кружковой.

В ходе беседы были затронуты вопросы взаимодействия по широкому кругу вопросов. Участники встречи особое внимание уделили ситуации с эпидемиологической ситуацией в Калуге в целом и в учреждении здравоохранения. Собеседники обсудили планы дальнейшего взаимодействия и перспективы открытия на территории больницы православного храма для духовного окормления пациентов.

Протоиерей Алексей от Калужской епархии выразил готовность оказывать поддержку пациентам и наладить регулярное посещение больницы священником, который будет служить в красной зоне. Отец Алексий рассказал об опыте работы в период пандемии на территории калужской области, работе священнослужителей и православных волонтеров с заболевшими людьми и отметил, что «сегодня мы все должны преодолеть страх перед этим общечеловеческим вызовом, искренне обратиться к Богу и объединить усилия, для поддержания наших сограждан».

При этом отец Сергий Комаров подчеркнул важность взаимодействия церкви с лечебными учреждениями, особенно в период пандемии. В самых сложных ситуациях церковь всегда старается находиться рядом со своей паствой.

В ходе беседы главный врач больницы Анна Кружкова рассказала, что «сейчас поток пациентов с подозрением на новый коронавирус значительно больше, чем весной. Люди напряжены, испуганы. На человека давит целый ряд факторов: плохо изученное заболевание, социальные ограничения, шумиха в СМИ. Для человека это огромный стресс! Поэтому мы решили отдельное внимание в лечении уделить психологическому здоровью больных. Сначала подключили штатного психолога. При этом, «помня, что большинство больных люди возрастные, для которых вера имеет большое значение, было принято решение обратиться к вам за помощью. И мы рады, что не ошиблись», завершила Анна Николаевна.

Bsmp 1