Новости Калужской и Боровской епархии

Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в скиту в честь преподобного Никиты Серпуховского Свято-Пафнутьева монастыря в деревне Колодези Боровского района

26 Октября 2020
26 Октябрь 2020

24 октября викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в скиту в честь преподобного Никиты Серпуховского Свято-Пафнутьева монастыря в деревне Колодези Боровского района.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Макарий (Комогоров) - скитоначальник, иеромонах Сергий (Голованов), диакон Димитрий Шатов. Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия. По окончании литургии архиерей произнес проповедь и ознакомился с хозяйством скита.

Затем состоялось мероприятие, посвященное героям Отечественной войны 1812 г. - 3 казакам, погребенным недалеко от скита. Епископ Иосиф с братией монастыря совершил заупокойную литию и обратился к присутствующим со словом о необходимости чтить память предков, отдавших жизнь за свою за веру и отечество. Также к собравшимся обратились: Н.А. Калиничев - глава Боровского района, Чувильцов Юрий Александрович, ведущий эксперт общего отдела администрации МО МР «Боровский район», атаманы казачьих подразделений. После этого братия скита угостили гостей трапезой, приготовленной в полевой кухне.



    *** Историческая справка: «В Государственном архиве Калужской области имеется рапорт калужскому губернатору от Боровского уездного исправника, датированный 14 апреля 1903 года. В нем, в частности, говорится: «Во вверенном мне уезде, близ деревни Колодези.., около проселочной дороги стоит деревянный крест. Подле него, на столбе, на жестяном листе, имеется следующая надпись: «На сем месте покоится прах рабов божьих казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, за Веру и Отчество главы свои в 1812 году на сем месте положивших…».
    Это были донские казаки корпуса атамана Платова из бригады генерал-майора Кутейникова – второго.

    Как следует из энциклопедии «Отечественная война 1812 года», похороненные на этом месте казаки были ранены в одной из стычек с неприятелем, а их полк в это время стоял в деревне Колодези, поэтому раненые пожелали отправиться туда до своего выздоровления. Но там они умерли от ран, а перед смертью пожелали быть похоронены в поле, а не на церковном кладбище. Желание их исполнили, поставив над могилами большой дубовый крест.

    С 1812 года священник с. Отяково крестным ходом ходил на место погребения казаков, к Поклонному кресту, совершая там поминовение. В 1912 г. была установлена ограда, которая была уничтожена немецким танком при наступлении захватчиков на Боровский район. Крест был восстановлен казаками в 2012 г., место указала пожилая жительница, которая помнила, где он находился. Ограду установил глава поселения Асеньевское А. К. Гладкий