Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской духовной семинарии начали работу курсы повышения квалификации для духовенства Калужской митрополии

22 Октября 2020
19 Октябрь 2020

С 19 по 29 октября 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской духовной семинарии проходят курсы повышения квалификации для священнослужителей Калужской, Козельской и Песоченской епархий Калужской митрополии.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви.
Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия с учетом особенностей современной церковной жизни.

Основными задачами Курсов повышения квалификации являются:
• расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;
• повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;
• знакомство с актуальной современной проблематикой жизни Русской Православной Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества;
• знакомство и овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;
• определение уровня знаний священнослужителей.

Во время обучения клирики проходят следующие дисциплины: Современные документы Русской Православной Церкви, Литургика, Сравнительное богословие, Новейший период истории Русской Православной Церкви, Проблематика современного богословия, Взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования, Приходская миссиология, Местное сектоведение, а также факультатив «Пастырская деятельность по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

Общий объем учебной нагрузки – 108 академических часов, не считая факультатива.

В этом году на курсах обучаются 24 клирика Калужской епархии, 6 – Козельской, 4 – Песоченской, всего 34 священнослужителя.
С 29 по 17 ноября слушателям предстоит написать реферат по одной из выбранных тем любой изучаемой дисциплины. Зачеты по предметам и защита рефератов пройдет на коллоквиумах с 24 по 27 ноября 2020 года. По результатам обучения священнослужителям будут выданы удостоверения о повышении квалификации.