Новости Калужской и Боровской епархии

«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая»: в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в обители преподобного Тихона Калужского, совершенно праздничное архиерейское богослужение

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
29 Августа 2020
29 Август 2020

29 августа 2020 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

К празднику был устроена специальная дорожка из живых цветов и травы, а по приезду архиерея, был дан торжественный встречный трезвон. Духовные песнопения исполнял хор Калужской Духовной Семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник монастыря, игумен Никита (Симонов), иеромонах Макарий (Комогоров) - помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, иеромонах Феофан (Сурин) – помощник проректора по воспитательной работе, иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Алексий Хамтеев, насельники монастыря в священном сане.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

После окончания богослужения, Его Высокопреосвященство поздравил многочисленных прихожан и насельников монастыря с праздником, а затем напомнил, что праздник Успения говорит нам о том, что, «если человек живёт на земле с Богом, предвкушая небесную жизнь, то после смерти, как бы после некого успения, он рождается для жизни вечной, удостаиваясь вечного пребывания с Богом.

По словам святителя Амвросия Медиоланского, Божия Матерь была девой не только телом, но и духом. И душа Пресвятой Девы была чиста и невинна, а также исполнена смирения, которое она проявляла на протяжении всей своей жизни. Ведь самой главной Её особенностью была любовь к Богу, смирение и чистота. За что по своем Успении, Она удостоилась величайшего прославления как на земле, так и в Царствии Небесном. Как и прежде, Пресвятая Дева не оставляет страждущих людей, обращающихся к Ней за помощью». После проповеди, митрополит Климент преподал верующим свое архипастырское благословение.

По окончании богослужения, над обителью разливался красивейший колокольный звон, напоминавший о торжестве человека над смертью. После того, как осиянный небесной славой Господь принял в Свои Божественные руки душу Своей Пречистой Матери, смерть уже не могла удержать Ее пречистого тела. И через три дня после погребения апостолы, отвалив камень от гроба, обрели его пустым.

Пресвятая Дева совоскресла своему Сыну и Богу. А воскреснув, Богоматерь стала Матерью христианского мира, незаходимой Надеждой ненадежных, погибших Взыскательницей, грешных Спасительницей.

Вдохновленные и умудренные ныне примером великой в Боге жизни Богоматери, будем, просить Ее помощи во всем и на каждый час.