Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства епархии совершил молебен в «память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года»

23 Августа 2020
23 Август 2020

22 августа 2020 года в преддверии открытия исторического фестиваля «Великое стояние на Угре»митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства епархии совершил молебен в «память о Великом стоянии на реке Угре 1480 года».

Молебное пение в монастырском скиту, распложенном на месте исторического события, стало доброй традицией открытия военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре в 1480 году». В этом году вспоминаются события, произошедшие 540 лет назад.

Участие в открытии фестиваля приняли: заместитель губернатора региона Василий Быкадоров, представители областной и городской администрации, депутатского корпуса, члены Общественной палаты Калужской области.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами:

"Вот сейчас мы совершали молебен. Пела братия Свято-Тихоновой пустыни. И тогда тоже, безыскусно, но от всего сердца с верой в победу, в помощь Божию, пела небольшая братия монастыря вместе с преподобным Тихоном. И они поддерживали наших воинов, чтобы те устояли, сохранили землю русскую."

Владыка отметил, что молитва которая возносилась во всех храмах и уголках русской земли о помощи русскому оружию была услышана Богом.

В завершение своей речи митрополит Климент еще раз поздравил и поблагодарил всех, особенно отца Тихона(Завьялова) — наместника Свято-Тихоновой пустыни. За его любовь и заботу к нашей истории, а также за создание музея — диорамы. А также пожелал всем здоровья, крепкой веры и сердечной любви.

Также к присутствующим с приветственным словом обратился и заместитель губернатора области Василий Алексеевич Быкадоров.