Новости Калужской и Боровской епархии

Хореографический коллектив «Отрада» принял участие в съемках телепрограммы «Большие и маленькие» телеканала «Культура» в одном из павильонов киноконцерна «Мосфильм»

15 Августа 2020
14 Август 2020

13 августа 2020 года хореографический коллектив «Отрада», воспитанницы детского православного пансиона при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, принял участие в съемках телепрограммы «Большие и маленькие» телеканала «Культура».

Для съемок в программе хореографический коллектив «Отрада» представил девичий хоровод «Реченька» (слова и музыка Ф.Б. Кольцова), поставленный по образцу хореографии ГАХА «Березка». Выступая перед ведущей программы ? балериной со всемирной известностью ?примой-балериной Большого театра и гостящей звездой ?этуаль ? театра Ла Скала Светланой Захаровой и взыскательным жюри, девочкам удалось показать свои таланты не только в танце, но и в пении и рукоделии, рассказать о своей семье ? сестрах и настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменьи Николае, о том, что они молятся за них, и это дает им вдохновение и уверенность в себе для того, чтобы выступать на сцене и доносить до зрителей красоту русской духовной культуры, народных танцев и песен, духовных песнопений, красоту русской души.

Чистоту и искренность, добросердечие и любовь к Родине и к своей большой монастырской семье, ? это главное, что постарались выразить в своем выступлении и в личном общении с участниками программы девочки из «Отрады». В танце большое значение имеет техника: плавный, практически как у «Березки» плывущий шаг, гармоничные слаженные движения ансамбля, хореографическая постановка, яркие, искусно сшитые и вышитые костюмы, но главным все же является внутреннее, духовное составляющее, то, что невозможно свести к техническим приемам или внешнему выражению. Благодать Божия, жизнь во Христе, под Покровом Божией Матери, под покровительством Святителя Николая ? это то, что одухотворяет лица и движения, то, что делает пение и даже народный танец проповедью.

13 августа проходили съемки программы в одном из павильонов киноконцерна «Мосфильм», но в эфир канала «Культура» программа должна выйти лишь где-то в сентябре-октябре.

Как анонсирует свою программу телеканал «Культура», в проекте «Большие и маленькие» минимизирована соревновательная составляющая и конкуренция между участниками, жюри нацелено не на критику и оценку, а на поощрение и поддержку начинающих талантов, которым они стараются давать профессиональные советы. В программе участвуют дети от 6 до 18 лет.

В состав жюри проекта входят хореограф, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова, заслуженный артист России, приглашенный солист Большого театра, премьер Михайловского театра Иван Васильев, заслуженный артист России, солист Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамиль Мехдиев и танцовщик, хореограф, балетмейстер Александр Могилев.