Новости Калужской и Боровской епархии

«Стpастотеpпче святый и целебниче Пантелеимоне, моли Милостиваго Бога, да пpегpешений оставление подаст душам нашим»: в Обнинске молитвенно почтили память святого великомученика и целителя Пантелеймона

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
14 Августа 2020
10 Август 2020

В Обнинске молитвенно почтили память святого великомученика и целителя Пантелеймона9 августа 2020 года, в день празднования памяти святого великомученика и целителя Пантелеймона, митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил Божественную Литургию в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в Обнинске.

Архипастырю сослужили: протоиерей Алексий Поляков, протоирей Сергий Вишняков, иерей Игорь Горня, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Алексий Хамтеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии произнес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями великомученику и целителю Пантелеймону и благоверным князьям Борису Глебу, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой. По окончании крестного хода перед входом в храм, митрополитом были вознесены молитвы святым – благоверным князьям Борису и Глебу, великомученику и целителю Пантелеймону.

После богослужения, архипастырь поздравив настоятеля и прихожан с днем памяти великомученика Пантелеймона, обратился к ним с проповедью, после которой раздал каждому книгу схиархимандрита Иоанна (Маслова) «Об истинной радости» и новый журнал «Православного книжного обозрения».

Житие великомученика на сегодняшний день очень актуально, каждому известны терзания во время поиска Истины. Не обошелся без них и будущий святой, чудесным образом уверовавший в Господа. Однажды, Пантолеон увидел на улице мертвого ребенка укушенного ехидной, он начал молиться Господу о воскрешении умершего, твердо решив, в случае исцеления стать последователем Христа и принять Крещение. Ребенок ожил.

Приняв святое крещение с именем Пантелеймон, целитель ведя праведный образ жизни, получил от Бога дерзновение лечить различные, порой самые тяжелые телесные недуги. Безвозмездно исцеляя больных, он проповедовал о Воскресшем Христе, чем лишил многих врачей доходов, после чего на него поступил донос римскому императору-язычнику Максимиану, после которого тот, предал Пантелеймона различным жестоким пыткам, которые он бесстрашно претерпевал, укрепляемый Божиим предстательством. После всех истязаний, святого приговорили к усекновению главы, которая ныне хранится в Свято-Пантелеймоновом монастыре, на святой горе Афон.

Ныне существующий каменный храм в честь Бориса и Глеба был построен при И. И. Воронцове и освящен 13 июля 1773 года. Храм был частью усадебного комплекса, выстроенного по проекту архитектора К. И. Бланка. В облике храма проявились традиции архитектуры екатерининской эпохи, характерные для раннего классицизма.