Новости Калужской и Боровской епархии

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» посетили православный молодежный центр «Златоуст»

24 Июля 2020
17 Июль 2020

Воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего Климента Митрополита Калужского и Боровского отправились отдыхать в православном молодежном центре «Златоуст».

Вместе с воспитанницами «Отрада» в «Златоусте» отдыхали студентки Центра православных медиа Российского Государственного Социального Университета ? выпускницы «Отрады», проживающие в настоящее время при монастыре.

Старшие воспитанницы «Отрады» уже научились сами выступать организаторами детского отдыха, познакомились в прошлом году с опытом брянских педагогов, а также аниматоров оздоровительного центра «Дагомыс», да и сами воспитатели «Отрады» подготовили для воспитанниц много интересных мероприятий. Так что отдых должен получиться очень насыщенным и незабываемым.

Помимо ежедневных тренировок, гимнастики с растяжкой, купания в бассейне, подвижных игр, хореографических репетиций и выступлений, почти на каждый день смены запланированы викторины, конкурсы, выставки, походы, квесты и социальные игры.

Каждый день был посвящен какой-то тематике: спорту, здоровью, истории, животным, журналистике, космосу… Первый день в лагере начался с квеста «Кругосветка», который позволил познакомиться со всем лагерем, обойти все здания, строения, площадки, чтобы найти спрятанные там предметы.
В день здоровья проходили тренинги по оказанию первой медицинской помощи. Участницам военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая уже знакомы эти навыки, и они могут сами показать мастер-класс по сердечно-легочной реанимации с применением медицинского интерактивного манекена, который был приобретен для клуба на средства Фонда президентских грантов.

Героем дня в день здоровья стала доктор Лиза, документальный фильм о которой посмотрели и обсудили девочки. Героем дня в день животных стала собака Хатико, которая 10 лет ждала своего хозяина на вокзале. В день актеров и режиссеров прошла викторина по старому кино, когда нужно было по отрывку угадать название фильма и назвать режиссера и актеров.

В день космоса прошел квест по сказке «Маленький принц» и «космическая викторина» от гостя ? героя России и летчика космонавта Юрия Ивановича Маленченко. Ради приезда героя России девочки даже договорились провести выставку рисунков «Космос зовет», перенеся ее время с ноября, когда она традиционно проводилась последние три года на лето, и не в здании духовно-просветительского центра «София», а прямо в «Златоусте». За лучшие рисунки и поделки девочек ожидают «космические» призы, грамоты и подарки.
В день литературы прошел квест по возвращению литературных героев в родные произведения, так как они почему-то оказались в чуждой для себя среде, и их пришлось разыскивать и освобождать. Каждое воскресенье после Божественной Литургии служащий батюшка ? отец Николай проводит викторины по воскресному Евангелию.
В день истории участниц смены ждал сюрприз. Историю пришлось изучать, отправившись в поход. Причем в поход воспитанниц «Отрады» повел сам Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский. Поход получился памятным, не только потому, что есть что вспомнить, но и потому что он посвящен Великой Отечественной войне. Владыка повел воспитанниц «Отрады» к братской могиле на местах боев 194-й стрелковой близ деревни Прудки. Чтобы дойти до цели назначения похода, пришлось идти больше 7 километров через поля и лесные дороги, догоняя Владыку, который показывал девочкам дорогу.

Спев литию у братской могилы, надпись на которой гласила ««Здесь, на лесной поляне в ночь с 13 на 14 октября 1941 г. воины 158-го отд. саперного батальона, 3-го стр. батальона 470-го стр. полка стр. роты, 405-го стр. полка, батареи 299-го арт. полка и сводной пулеметной роты 194-й стр. дивизии 49-й армии окружили и уничтожили штаб и часть специального назначения немецко-фашистских войск и захватили значительные трофеи. Установлен 14.Х.1972 г.», участники поняли, что они устали и нуждаются в привале. Здесь, недалеко оказалось подходящее место для походного костра, где можно было и испечь картошку, и заварить чай с лесными травами и хвоей, и послушать Владыку о расположенных дальше селах Никола-Дол и Кресты, где также проходили бои и находятся братские могилы.

Большинство из девочек уже бывали в Ильинском, на местах боев у знаменитого Ильинского рубежа, посещали музей Победы на Поклонной горе и музей Великой Отечественной войны в Минске. Благодаря участию в работе военно-патриотического клуба, который действует в рамках программы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, реализуемой при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, девочки уже многократно участвовали в различных поездках на места боевой славы, в викторинах и интеллектуальных играх, посвященных памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Но все же, несмотря на такую подготовленность, этот «исторический» поход с Владыкой стал неожиданным и незабываемым подарком для всей «Отрады».

Специальная смена воспитанниц «Отрады» в православном молодежном центре «Златоуст» продолжается. Уже прошло два концерта, и готовятся новые.Также готовятся новые квесты, викторины, походы и прочие мероприятия. Проходят ежедневные репетиции и тренировки. Это значит, что и после возвращения из лагеря, уже дома, им будет что показать и Матушке и сестрам Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, которые для них являются настоящей ? любимой и любящей ? семьей, и гостям и паломникам обители, и жюри всевозможных конкурсов и фестивалей, где планирует выступать хореографический коллектив и хор «Отрада».