Новости Калужской и Боровской епархии

Духовенство и паства Калужской епархии поздравляют митрополита Климента с 30-летием архипастырского служения на Калужской кафедре

23 Июля 2020
20 Июль 2020

.

Ваше Высокопреосвященство!

20 июля 1990 года решением Священного синода Вы начали свое ревностное служение на Калужской земле. На протяжении тридцати лет Вы с отеческой заботой управляете одной из старейших кафедр в России. Благодаря Промыслу Божию, по молитвам святых в земле Калужской просиявших и Вашему архипастырскому попечению, эти годы стали временем возрождения, становлением и развитием церковной жизни в Калужской епархии.

С первых дней Вашего архипастырского служения начинают восстанавливаться, некогда поруганные и забытые древние храмы, и монастыри. Строятся и благоукрашаются новые храмы и часовни, по всей территории вверенной Вам епархии. И сегодня, даже в самых отдаленных местах Калужской земли, где живут православные христиане, Вы своим благословением, усердием, опытом и мудростью устремляете общие усилия к тому, чтобы в храмах теплилась молитва и полноценная литургическая жизнь, стала неотъемлемой частью земной жизни человека. Ваши труды в лице председателя Издательского Совета Русской православной церкви открыли для многих разнообразие качественной православной литературы, новых авторов и интересных книг.

Паства Калужской епархии укрепляется словом проповеди, которым Вы постоянно побуждаете всех нас к соблюдению Христовых заповедей, искренней сердечной молитве, твердости в вере, делам милосердия, борьбе со грехом, заботе о ближних и внимательности к собственной духовной жизни.

Желаем Вам многая лета, крепости духовных и телесных сил, помощи Божией в служении на благо Русской православной церкви, Калужской земли и России.