Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

20 Июня 2020
20 Июнь 2020

20 июня 2020 года, накануне дня празднования иконе Божией Матери «Калужская» и памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение с литией в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Херувим (Левин) - и.о. проректора Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иерей Филипп Лисенков, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

На вечерне владыка Климент возглавил литию и освятил хлеба, вино и елей. На утрене архипастырь совершил каждение храма, чтение Евангелия и помазал верующих освященным елеем.

По окончании богослужения глава Калужской митрополии поздравил богомольцев с праздником Святой Троицы и произнес проповедь.

Тропарь Богородице в честь Ее святого лика:

«Заступнице от враг иноплеменных Необоримая Калужския земли и Избавительнице от смертоносныя язвы Милостивая! Избави рабы Твоя от всяких бед и болезней, с верою и любовию прибегающия к чудотворней иконе Твоей, и спаси души наша».