Новости Калужской и Боровской епархии

Проект «Материнский ковчег» продолжит свою работу при поддержке конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

19 Июня 2020
19 Июнь 2020

По итогам независимой экспертизы проект «"Материнский ковчег" - помощь кризисным беременным и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации» Калужской епархии стал победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание. Социальная защита и поддержка граждан». Руководитель проекта – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин.

В рамках президентского проекта «Десятилетие детства» во многих Российских регионах реализуются программы по поддержке семьи и улучшению демографической ситуации в стране. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 20 марта 2018 года Калужская Епархия совместно с Администрацией области при поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» запустила в реализацию проект по созданию в г. Калуге кризисного Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». В дальнейшем проект неоднократно получал грантовую поддержку, что позволило продолжить его работу.

Необходимость продолжения работы проекта очевидна. Количество нуждающихся не сокращается, а результатами стали десятки сохраненных жизней за три года, сотни женщин, получивших помощь и поддержку, тысячи семей, получивших гуманитарную помощь. В рамках проекта мы и дальше продолжим предоставлять возможность проживания, питания, обеспечения предметами первой необходимости мам с малолетними детьми и беременных, которым некуда пойти. Медицинская, психологическая, юридическая, социальная помощь уже организована во взаимодействии с органами власти и будет продолжена. Уделим большее внимание детям - поможем с дошкольными учреждениями, займем досуг. Одновременно в «Материнском ковчеге» могут проживать до 10 женщин с детьми. Помощь оказывается им безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания. При центре имеется пункт гуманитарной помощи, в котором проживающим в центре и не проживающим, попадающим в нашу
базу данных нуждающимся в помощи, помогают вещами и продуктами. За время, проведенное в Центре, женщина чувствует поддержку и старается выйти из неопределенного, подавленного состояния, адаптируется к самостоятельной жизни вне Центра. После выхода из Центра подопечные курируются специалистами. По необходимости им помогают продуктами, одеждой и т.д. через пункт выдачи гуманитарной помощи. Организуется взаимодействие со службой занятости и организациями дополнительного образования для скорейшей и максимально полной социализации женщин.

Самое главное достижение проекта - дети, которые без нас могли не родиться, а также семьи, которым мы помогли воссоединиться. Именно поэтому будет расширена психологическая поддержка, расширена работа на членов семей обратившихся женщин, будет оказываться комплексная помощь. Да поможет нам Бог в этом благом деле!