Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы

24 Мая 2020
24 Май 2020

24 мая 2020 года, Неделя 6-я по Пасхе, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги. Этот воскресный день посвящен воспоминанию евангельского события — исцеления Иисусом Христом слепорожденного человека.

В этот день Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. За Литургией были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

За Литургией Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма, иерей Максим Картуесов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

По окончании богослужения митрополит Климент поздравил верующих с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Каменный храм возведен в 1685 г. Прежде на этом месте стояла деревянная церковь в честь Рождества Богородицы с приделом Святителя Николая Чудотворца. В 1649 г. к Богородично-Рождественскому приходу присоединились жители Никитской слободы. Они были переселены в разоренную в Смутное время Калугу по указу Царского дяди Ивана Никитича Романова из торгового с. Спасского (ныне Киевка). По желанию новых прихожан, в память о храме с. Спасского придел святителя Николая был заменен приделом великомученика Никиты, почему и храм именуется Никитским. После пожара 1754 г. храм был отстроен заново в 1755 г. В 1820 г. к нему был пристроен другой придел во имя святителя Иоанна Златоуста.

С момента образования самостоятельной Калужской епархии и до завершения строительства Свято-Троицкого кафедрального собора с 1799 г. по 1819 г. в этом храме размещалась кафедра правящих Калужских архиереев. В храме почитались несколько древних икон, в том числе и образ великомученика Никиты (XVII в.).

Храм был закрыт в 20-е гг. XX в. Первоначально он использовался военным ведомством под склад. В марте 1929 г. по предложению фракции ВКП(б) городского совета были снесены верхние ярусы колокольни и центральный купол, а сам храм переоборудован. С 1939 г. в храме размещается кинотеатр «Пионер». В 90-х гг. XX в. наряду с кинотеатром здесь размещались коммерческие структуры.

С 1993 года Епархия неоднократно направляла запросы о возвращении храма для восстановления и возобновления в нем богослужений. И только в октябре 2004 года решением Городской Думы г. Калуги храм был передан Калужской епархии.

В 2009 г. На праздник Вход Господень в Иерусалим храм посетил митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка совершил освящение крестов на четверик храма.

27 декабря 2009 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Великое освящение трех пределов храма. В этот же день был освящен памятный крест, сооруженный в честь события освящения храма и 325-летнего юбилея, который отмечался в 2010 г.

Более подробная информация на официальном сайте храма.