Новости Калужской и Боровской епархии

Специфику работы по оказанию помощи нуждающимся обсудили в ходе онлайн-совещания социального отдела Калужской епархии

30 Апреля 2020
30 Апрель 2020

30 апреля 2020 года, в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, расположенном по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, 66, стр. 2, посредством платформы ZOOM прошло заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

В онлайн-совещании приняли участие члены коллегии социального отдела Калужской епархии, сотрудники отдела и члены Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин».

Работу онлайн-совещания возглавил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин.

Протоиерей Алексей поздравил присутствующих с праздником Пасхи и рассмотрел отчеты помощников благочинных по социальной работе, о проведенных в условиях режима повышенной готовности мероприятиях, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения.

Особое внимание участники совещания уделили специфике работы по оказанию помощи нуждающимся в условиях режима повышенной готовности и мерам по противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также рекомендациям Роспотребнадзора. В Калужской епархии ведут свою работу 28 штабов помощи людям, находящимся в самоизоляции в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Центральным органом по координированию работы штабов является епархиальная Горячая линия (89588639028), на которую может обратиться за помощью любой желающий.

В завершение заседания, Темникова Елена Игоревна – заслуженный врач-педиатр Калужской области, член общества православных врачей в честь св. прав. Лаврентия Калужского выступила с докладом «COVID-19. Мифы и реальность. Профилактика инфекции». Лекция написана в рамках проекта «Социальный центр поддержки пожилых - Мы всегда рядом!», который является победителем второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рамках данного проекта в социальных и медицинских учреждениях, а также в частном порядке проводится цикл лекций по здоровому образу жизни для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Лекции опубликованы на сайте Отдела по ЦБиСС, с целью возможного ознакомления с материалами на дому, в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции.