Новости Калужской и Боровской епархии

В Великую Субботу владыка Климент совершил богослужение в Свято-Троицком соборе

18 Апреля 2020
18 Апрель 2020

18 апреля 2020 года, Великая Суббота, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве митрополит Климент совершил освящение хлеба и вина. Также глава митрополии вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу молитву о мире на Святой Земле.

Великая су­ббота – последний де­нь перед Пасхой. В этот день Церковь вос­поминает погребение Господа Иисуса Христ­а, пребывание Его те­ла во гробе, сошеств­ие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избав­ления душ, с верою ожидавших Его пришест­вия, введение разбой­ника в рай. Поэтому верующие стремятся провести его благогов­ейно и молитвенно в память о событиях По­гребения Иисуса Хрис­та и страданиях и ск­орби Его учеников и последователей. Но вмес­те с тем предуказыва­ется и славное Воскр­есение Христово.