Новости Калужской и Боровской епархии

В Неделю Ваий митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 Апреля 2020
12 Апрель 2020

12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в г. Калуге. Накануне праздника было совершено всенощное бдение с литией и освящение верб.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Глава Калужской митрополии совершил славление празднику и обратился к пастве с архипастырским словом:

«Вспомним, как восприняли вход Господа в Иерусалим простые люди? Они от всей души славили Сына Божия и восклицали: «Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!» (Лк. 19:38). Напротив, законники негодовали, смотрели на происходящее с осуждением и завистью. Они дотошно исполняли внешние нормы, а сердце их далеко отстояло от Бога (см. Мф. 15:8). Постараемся же не уподобляться фарисеям, исполняя букву закона, но будем служителями «духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2Кор. 3:6).

Отцы Церкви говорили, что Великий пост — это время, которое мы жертвуем Богу. Многим из нас приходится ныне проходить поприще поста в более тяжелых условиях, нежели обычно. Не будем этим смущаться, не будем унывать. Постараемся использовать обстоятельства, чтобы всмотреться в себя. Тогда, возможно, мы заметим, что в сердце вдруг проявились страсти: или уныние, или ропот, или нетерпение, или лень, или желание делать все наперекор разумным требованиям момента. Благодаря нынешней ситуации нам открывается новое поле для работы со своей душой. Собственно, приблизиться к Богу, принести ему дар покаяния, не уподобляясь при этом фарисеям, — это и есть то главное, для чего необходим Великий пост».

Но произошло неожиданное для них: «Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Многие подстилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, который пришел освободить его. Читать продолжение...